Многомиллионные долги за потребленные ресурсы со стороны физических лиц - одна из главных проблем теплоснабжающих организаций. Поэтому совместно со службой судебных приставов проводятся рейды по взысканию задолженности с потребителей. В списке - десятки адресов, находящихся в исполнительном производстве. Суммы у каждого должника разные, но в общем и целом вместе они выливаются не в сотни тысяч, а миллионы рублей. 

 

Заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев подчеркивает:

"В целом, по ОАО "Мурманэнергосбыт" долги составляют окло 2,5 миллиардов рублей. Это сумма просроченной задолженности. Из них  порядка двух миллиардов это задолженность населения. Еще более пятисот миллионов нам должны военные - ОАО "РЭУ". По Кандалакше задолженность управляющих компаний составляет порядка 10% от всей задолженности перед нашим предприятием. Для подготовки предприятия к очередному отопительному сезону необходимы занчительные средства - это порядка 500-600 миллионов рублей на непорсдественно мероприятия, а также на формирование нормативного запаса топлива - еще порядка 800-900 миллионов рублей. Наличие дебиторской задолженности существенно осложняет выполнение этих задач".

 

Как отмечают судебные приставы, не платят по счетам не только те, кто не имеет финансовой возможности. Нередкость - и вполне состоятельные граждане. Итогом может стать то, что долги все же будут взысканы. Например, будут удержаны из зарплаты или пенсии неплательщика. Также посредством наложения ареста на имущество.

 

Сотрудник отдела судебных приставов г. Кандлакша Светлана Самарина поясняет:

"Отдел судебных приставов рассылает запросы в разные организации и учреждения, банки для выявления какого-либо имущества и уточняющих данных о должниках. Если такая информация о не выявлена, судебные приставы осуществляют выход на территории.Наша задача - выявить имущество, за исключением имущества, которое является жизненнонеобходимым и на которое мы не имеет права накладывать арест".

 

Как отмечают судебные приставы, под арест могут попасть не только телевизор или магнитофон, но и автомобиль. Также как метод  воздействия и очень эффективный - ограничение выезда за пределы страны. Поэтому чтобы избежать потери транспортного средства и нервотрепки на границе долги лучше погашать вовремя. Тем не менее, основная масса неплательщиков - это, все-таки, малообеспеченные люди, которые не оплачивают счета за ресурс в силу объективных причин. Так, например, одному из должников - 73 года. Наличие долга объясняет коротко: "я малоимущий".  

 

ОАО "Мурманэнергосбыт" готово пойти на встречу таким должникам. Но только в том случае, если неплательщик гасить накопленный долг не отказыввается. Достаточно обратиться к специалистам предприятия и они расскажут, каким способом это сделать наиболее удобно - как для потребителя, так и для ресурсоснабжающей организации. 

 

Заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев сообщает:

"В этом случае мы предлагаем обратиться должнику к специалистам. По телефону это можно сделать: 9-30-33, добавочные - 744 и 752. Придти и заключить соглашение. Наши специалисты дадут консультацию по вопросу получения субсидии, что поможет рассчитываться по задолженности".

 

 

Совместные рейды судебных приставов и представителей предприятия ОАО "Мурманэнергосбыт" по взысканию задолженности с потребителей планируется сделать ежемесячными. Причем проходить они будут не только в Кандалакшском районе, но и других муницпалитетах области.  

 

источник - "ТНТ-Кандалакша"

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!