Многомиллионные долги за потребленные ресурсы со стороны физических лиц - одна из главных проблем теплоснабжающих организаций. Поэтому совместно со службой судебных приставов проводятся рейды по взысканию задолженности с потребителей. В списке - десятки адресов, находящихся в исполнительном производстве. Суммы у каждого должника разные, но в общем и целом вместе они выливаются не в сотни тысяч, а миллионы рублей.
|
Заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев подчеркивает: "В целом, по ОАО "Мурманэнергосбыт" долги составляют окло 2,5 миллиардов рублей. Это сумма просроченной задолженности. Из них порядка двух миллиардов это задолженность населения. Еще более пятисот миллионов нам должны военные - ОАО "РЭУ". По Кандалакше задолженность управляющих компаний составляет порядка 10% от всей задолженности перед нашим предприятием. Для подготовки предприятия к очередному отопительному сезону необходимы занчительные средства - это порядка 500-600 миллионов рублей на непорсдественно мероприятия, а также на формирование нормативного запаса топлива - еще порядка 800-900 миллионов рублей. Наличие дебиторской задолженности существенно осложняет выполнение этих задач". |
Как отмечают судебные приставы, не платят по счетам не только те, кто не имеет финансовой возможности. Нередкость - и вполне состоятельные граждане. Итогом может стать то, что долги все же будут взысканы. Например, будут удержаны из зарплаты или пенсии неплательщика. Также посредством наложения ареста на имущество.
|
Сотрудник отдела судебных приставов г. Кандлакша Светлана Самарина поясняет: "Отдел судебных приставов рассылает запросы в разные организации и учреждения, банки для выявления какого-либо имущества и уточняющих данных о должниках. Если такая информация о не выявлена, судебные приставы осуществляют выход на территории.Наша задача - выявить имущество, за исключением имущества, которое является жизненнонеобходимым и на которое мы не имеет права накладывать арест". |
Как отмечают судебные приставы, под арест могут попасть не только телевизор или магнитофон, но и автомобиль. Также как метод воздействия и очень эффективный - ограничение выезда за пределы страны. Поэтому чтобы избежать потери транспортного средства и нервотрепки на границе долги лучше погашать вовремя. Тем не менее, основная масса неплательщиков - это, все-таки, малообеспеченные люди, которые не оплачивают счета за ресурс в силу объективных причин. Так, например, одному из должников - 73 года. Наличие долга объясняет коротко: "я малоимущий".
ОАО "Мурманэнергосбыт" готово пойти на встречу таким должникам. Но только в том случае, если неплательщик гасить накопленный долг не отказыввается. Достаточно обратиться к специалистам предприятия и они расскажут, каким способом это сделать наиболее удобно - как для потребителя, так и для ресурсоснабжающей организации.
|
Заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев сообщает: "В этом случае мы предлагаем обратиться должнику к специалистам. По телефону это можно сделать: 9-30-33, добавочные - 744 и 752. Придти и заключить соглашение. Наши специалисты дадут консультацию по вопросу получения субсидии, что поможет рассчитываться по задолженности". |
Совместные рейды судебных приставов и представителей предприятия ОАО "Мурманэнергосбыт" по взысканию задолженности с потребителей планируется сделать ежемесячными. Причем проходить они будут не только в Кандалакшском районе, но и других муницпалитетах области.
источник - "ТНТ-Кандалакша"





