«Сегодня у нас проходит очередной тендер на покупку мазута. Заявленная нами максимальная цена – 13,4 тыс. рублей за тонну. Конкурс находится на стадии конкурентных переговоров, но уже сегодня могу сказать, что минимальная цена которую нам предложили, упала на 900 рублей от заявленного потолка – 12,5 тыс. рублей. Для сравнения, в ноябре прошлого года средняя закупочная цена составляла 15,274 тыс. рублей. – рассказал Сергей Жуков. – Впервые за три года ОАО «Мурманэнергосбыт» удалось добиться снижения стоимости мазута. И если учитывать, что на его приобретение приходится 64 процента расходов, снижение цен на 15 процентов – это очень серьезная экономия».
Несмотря на очевидные результаты нового руководства ОАО «Мурманэнергосбыт» говорить о нормализации работы одного из крупнейших теплоснабжающих предприятий области еще рано. Проблемы копились на протяжении многих лет, и разрешить их в течение нескольких месяцев, невозможно. Тем более, что многие депутаты в принципе не понимали, что представляет собой ОАО «Мурманэнергосбыт» и особенности его работы, поэтому первая часть заседания комитета шла остро, на «встречных курсах».
Один из депутатов заявил, что «предприятие является посредником» между производителем тепла и его потребителями. В ответ на это г-ну Жукову пришлось объяснить, что ОАО «Мурманэнергосбыт» - управляющая компания, в ведомстве которой находятся сразу 7 предприятий, которые не могут самостоятельно вести хозяйственную деятельность в виду процедуры банкротства. «У этих предприятий арестованы счета, они не могут самостоятельно вести хозяйственную деятельность. ОАО «Мурманэнергосбыт» обеспечивает их работоспособность, но мы не можем заниматься их оперативным управлением. Мы работаем по договору аренды их оборудования, заработная плата их сотрудников по договору эксплуатации также выплачивается ОАО «Мурманэнергосбыт». - посетовал Сергей Жуков. – А это 24 процента в структуре наших расходов. И сделать с ними мы ничего не сможем до тех пор, пока не будет принято политическое решение, что делать с предприятиями-банкротами переданных ОАО «Мурманэнергосбыт», прежде всего ГОУТП «ТЭКОС».
Возможно, одна из причин непонимания депутатского корпуса специфики работы ОАО «Мурманэнергосбыт» – позиция председателя думского комитета по энергетике и ЖКХ Вячеслава Безуглого, который уже не в первый раз позволяет себе некорректные замечания в адрес ОАО «Мурманэнергосбыт». Вот и на этот раз в комментариях телеканалу «ТНТ-Блиц» он выразил неудовольствие: «Ну, у них запасы топлива месячные. Морозов еще не было, мазута надо будет все больше. А вот дефицит бюджета уже растет».
Для депутата возглавляющего думский комитет по энергетике и ЖКХ заявление более чем странное, учитывая, что месячный запас мазута – нормативный объем. Емкости ОАО «Мурманэнергосбыт» рассчитаны на хранение пятинедельных запасов мазута и требовать чего-то большего невозможно, в принципе.
Что касается растущего «дефицита бюджета», то очевидно, что в отопительный сезон расходная часть любого предприятия работающего в области теплоэнергетики увеличивается.
Г-на Безуглый также ввел СМИ в заблуждение, заявив, что «каждый год необходимая потребность «МЭСа» 3 миллиарда – это тех денег, которые мы должны из бюджета вливать». Действительно, для финансового оздоровления семи теплоснабжающих компаний находящихся в банкротном состоянии отданных в управление ОАО «Мурманэнергосбыт» необходимы значительные вливания. Но источник финансирования может быть как бюджетный, так и внешний, к примеру, в случае привлечения частного инвестора. Какой вариант вывода из банкротства предприятий теплоэнергетики будут определять власти Мурманской области. Но в любом случае, упомянутые 3 млрд. рублей не является «ежегодной потребностью» и, таких средств ОАО «Мурманэнергосбыт» из областного бюджета не получал.
Депутатов интересовал вопрос, как помогло ОАО «Мурманэнергосбыт» их решение месячной давности о выделении предприятию 732 млн рублей для приобретения мазута. Сергей Жуков огорошил их новостью о том, что выделенные средства на расчетные счета предприятия так и не поступили и случится это не раньше января 2013 г. Между тем задолженность ОАО «Мурманэнергосбыт» перед поставщиками топлива уже сегодня составляет 1 156,3 млн руб., из которых 337,3 млн руб. – долги прошлого отопительного сезона. Поэтому обещанные бюджетные средства предприятию жизненно необходимы еще «вчера».
По итогам мероприятия депутаты поблагодарили Сергея Жукова за честный и открытый разговор, согласившись с его доводами о том, что для вывода предприятия из финансового тупика предприятия входящие в ОАО «Мурманэнергосбыт» необходимо консолидировать.





