За последние девять месяцев ОАО «Мурманэнергосбыт» направило в правоохранительные органы  заявления в отношении 70 управляющих компаний и ТСЖ Мурманской области, в деятельности которых усматривается состав преступлений ст. 201 («Злоупотребление полномочиями») Уголовного Кодекса РФ. Основная причина – низкий уровень оплаты исполнителей коммунальных услуг по договорам теплоснабжения. В отношении  нескольких управляющих компаний сегодня возбуждены уголовные дела. Также ОАО «Мурманэнергосбыт» непрерывно ведет исковую работу по взысканию средств с управляющих организаций, имеющих крупную задолженность за поставленную тепловую энергию.

 

В целом, по состоянию  на 01.03.2014 общий долг управляющих компаний и ТСЖ перед ОАО «Мурманэнергосбыт» превысил 2,4 млрд. руб., которых хватило бы на теплоснабжение половины Мурманской области в течениенескольких зимних месяцев. И немалую часть данной суммы составляют средства жителей, добросовестно оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги.

 

Согласно постановлению РФ №253, платежи потребителей за коммунальные услуги, поступившие на счета управляющей организации, должны быть перечислены ресурсоснабжающим организациям не позднее следующего рабочего дня. Однако более половины управляющих компаний региона несвоевременно и не в полном объеме исполняют свои обязательства.

 

В списке рекордсменов по низкому уровню оплаты счетов  ОАО «Мурманэнергосбыт» - МУП «ЖЭК» (п.Умба, 39,23%), ООО «МСервис» (п.Верхнетуломский, 12,79%), ООО «УК «Север» (г.Кандалакша, 55,73%).

 

В частности, с июня 2012 г. по апрель 2013 г. ООО «УК «Север» перечислило в адрес ОАО «Мурманэнергосбыт» лишь четвертую часть выставленных счетов. Однако в апреле 2013 г. между ОАО «Мурманэнергосбыт», ООО «УК «Север» и расчетным центром было заключено трехстороннее соглашение, которое предусматривало прозрачную схему расчетов. С тех пор, как средства жителей стали поступать на счет непосредственно теплоснабжающей компании, процент оплат возрос в три раза. Однако с января 2014 ООО «УК «Север» вновь вернулось к прежней схеме расчетов, после чего уровень собираемости платежей резко снизился.

 

ОАО «Мурманэнергосбыт» напоминает, что перейти на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями – в силах самих жильцов.  На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме они могут принять соответствующее решение, либо избрать непосредственную форму управления. Во втором случае с каждой из ресурсоснабжающей организацией будут осуществляться прямые расчеты, а услуги по содержанию и текущему ремонту дома станут зоной ответственности обслуживающей организации. 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!