Ранее достигнутое соглашение о реструктуризации долга (от 9 октября 2012г.) руководством местного филиала ОАО «РЭУ» не исполняется. В соответствии с ним ОАО «РЭУ» в срок до 09.11.2012 обязывалось произвести погашение задолженности в размере 100 млн. руб. и текущий платёж по счетам за сентябрь в размере 5,6 млн руб. Фактически с 09.10.2012 по 22.11.2012 на расчетный счет ОАО «Мурманэнергосбыт» в счёт погашения задолженности ОАО «РЭУ» поступили денежные средства в размере всего 50 млн. руб. Текущая задолженность также не оплачивается.
Руководство ОАО «РЭУ» объясняет высокий уровень задолженности перед ОАО «Мурманэнергосбыт» неперечислением денежных средств от подразделений Министерства обороны РФ. Это подтвердила Главная военная прокуратура, которая в ходе проверки также выявила, что должностными лицами Министерства обороны РФ и руководством ОАО «РЭУ» не в полной мере обеспечено выполнение требований нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в жилищно-коммунальной сфере. Однако, в ответе (от 14.11.2012) на запрос ОАО «Мурманэнергосбыт» Министерство обороны РФ сообщает об отсутствии финансовых обязательств перед ОАО «РЭУ»: «Для обеспечения потребителей Минобороны России топливно-энергетическими ресурсами с ОАО «РЭУ» заключен государственный контракт. Обязательства Минобороны РФ по данному государственному контракту выполняются в полном объеме. Задолженность Минобороны РФ перед ОАО «РЭУ» отсутствует».
Одновременно с этим управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ распространяет информацию, что «первая часть финансовых средств, предназначенная для оперативного разрешения кризисной ситуации вокруг ОАО «РЭУ» уже перечислена. Все имеющиеся задолженности будут погашены до конца 2012 года».
Аналогичная ситуация складывается практически во всех регионах, где работают филиалы ОАО «РЭУ». Подтвержденная в суде задолженность «РЭУ» только перед поставщиками тепловой энергии по России в целом превышает 2,2 млрд. рублей (из них 180 млн. рублей приходится на Мурманскую область).
В настоящее время в производстве находится 6 заявлений о банкротстве ОАО «РЭУ». По сообщению ИД «КоммерсантЪ» 6 декабря арбитражный суд Москвы рассмотрит заявления ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» и МУП «Теплосервис» о признании РЭУ банкротом.
В случае банкротства ОАО «РЭУ» можно с большой долей вероятности предположить, что погашение имеющегося долга, а также расчеты по текущим платежам растянуться на неопределенный срок, и к концу отопительного периода общая задолженность превысит 580 млн. руб.
ОАО «Мурманэнергосбыт» готово сделать все, чтобы отопительный сезон прошел без срывов, однако мы считаем, что долг структур, подведомственных Министерству обороны не должен ложиться на плечи ОАО «Мурманэнергосбыт» и, тем более, на жителей Мурманской области. С просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию руководство компании обратилось к Губернатору Мурманской области М.В. Ковтун, Главному федеральному инспектору в Мурманской области В.П. Лосеву, заместителю Губернатора Мурманской области С.В. Губичу, министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Г.И. Микичуре.
Дополнительная информация:
Ситуация вокруг долгов ОАО «РЭУ» филиал «Мурманск» перед ОАО «Мурманэнергосбыт» усугубляется серией уголовных дел связанных с ОАО «Оборонсервис», ОАО «РЭУ», ОАО «Славянка» (занимается управлением и эксплуатационным обслуживанием жилфонда Минобороны РФ и коммунальных сетей военных городков).
Шесть уголовных дел было возбуждено по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих «Оборонсервис».
16 ноября суд арестовал гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.
На прошлой неделе по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора РЭУ, который перевел бюджетные 300 млн руб. предназначенные для погашения долгов за энергоносители, на счета коммерческого банка, который вскоре был признан банкротом.





