Одно из важных направлений - взыскание долгов в судебном порядке не всегда приносит результат. Даже с исполнительным листом на руках ответчики зачастую не спешат закрывать долги. Особенно это касается крупнейших должников теплоэнергетиков области – Управляющих компаний, которые используют разные схемы вывода или скрытия доходов или имущества.

Поэтому, ОАО «Мурманэнергосбыт» отслеживает каждый исполнительный лист и, в случае неполучения средств, предпринимает все предусмотренные законодательством меры. Арсенал борьбы с «уклонистами» весьма широк, начиная от штрафных санкций в случае принудительного исполнения решения суда (7% от суммы), заканчивая привлечением к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ(предусматривает штраф до 200 тыс. рублей и даже лишение свободы сроком до 2 лет).

Так, на последнем совещании с руководством Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области обсуждался вопрос о долгах потребителей пос. Ура-Губа. Напомним, что ОАО «Мурмнаэнергосбыт» поставляет мазут на котельную этого поселка. Задолженность Управляющей компании МУП «ЖКХ Ура-Губа» за поставленный мазут составляет 8 млн. рублей, которая оправдывает ситуацию низким уровнем платежей со стороны потребителей.

ОАО «Мурманэнергосбыт» направило 40 заявлений о возобновлении производства по исполнительным листам в отношении потребителей пос. Ура-Губа, в ближайшее время будет подано еще 48. Руководство службы судебных приставов заверило, что примет все возможные меры, поскольку должники ставят под угрозу спокойное прохождение отопительного сезона всей области.

Взаимодействие ОАО «Мурманэнергосбыт» и Федеральной службы судебных приставов по должникам пос. Ура-Губа – это первый опыт тесного взаимодействия. Энергетики представили полный пакет документов по злостным должникам, максимально облегчив работу приставов. Апробированная в Ура-Губе технология борьбы с должниками, уже сегодня запускается в Мурманске и других городах области.

«Сотрудничество с судебными приставами – это реальная возможность добиться возвращение долгов, как Управляющих компаний, так и населения. – комментирует генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов. – Должники живут за счет добросовестных плательщиков, это противоестественная практика, которая может привести к самым печальным последствиям. Поэтому, нам приходится прибегать к самым жестким действиям в отношении должников. Выбор между тем, замерзнет вся Мурманская область или за неисполнение судебных решений злостные должники получат реальные сроки, мне кажется очевидным. Ну а людям попавшим в сложную жизненную ситуацию, мы всегда готовы идти на встречу».

 

Справка:

Федеральная Служба судебных приставов по Мурманской области активно ведет работу по взысканию задолженности по коммунальным услугам и ресурсам. В 2013 году:

 – в исполнении службы находится 80 676 производств по взысканию долгов по квартплате на сумму 2,6 млрд. руб.;

- окончено 33 827 на сумму 859 млн. руб., из них фактически исполнены 15 744 на сумму 252 млн. руб.;

- направлено на реализацию арестованное имущество на сумму более 3 млн. руб., реализовано – на сумму 1, 2 млн. руб.;

- вынесено 737 постановлений о временном ограничении выезда для должников ЖКХ (которые, в общей сложности, не доплатили более 42 млн.руб.);

- удержано из заработной платы должников 88 млн.руб. по решению суда.

- 376 должников привлечены к административной ответственности в связи с неисполнением решений суда по взысканию долгов

- возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 312 УК РФ («Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту…»).

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!