В субботу, 12 октября в эфире телеканала ГТРК «Мурман» вышла программа «Резонанс», в которой приняли участие министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, представители прокуратуры, государственной жилищной инспекции, муниципального расчетного центра, проекта «Горячая линия по проблемам ЖКХ», а также предприятий жилищно-коммунального комплекса, в том числе генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов.
Дискуссию посвятили одной из самых острых проблем в ЖКХ - многомилионным долгам перед ресурсоснабжающими организациями.
«Сегодня общий жилищно-коммунальный долг в Мурманской области составляет порядка 5 миллиардов рублей, - констатировал министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский, - где-то не платит население, а где-то - управляющие компании. Для примера: в Зеленоборском собираемость платежей с населения – 84%, но на счета ресурсников поступает только 41%».
«Хочу обратить внимание, что теплоснабжающие организации предоставляют свои услуги добросовестно, - подчеркнул генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов, - в зимний период ниже плюс двадцати в квартирах не бывает. И тем не менее, наши услуги не оплачиваются в полном объеме. На сегодняшний день долг перед нашей компанией – свыше двух миллиардов рублей, на которые четыре зимних месяца можно отапливать половину области».
По мнению директора МУП «МРИВЦ» Алены Кузнецовой, проблему помог бы решить централизованный подход к сбору средств с населения:
«Создав единые региональные, либо муниципальные расчетные центры, можно было бы четко выполнять задачу по расщеплению коммунальных платежей, не оставляя их на счетах управляющих компаний».
Чтобы избежать дальнейшего накопления долгов, теплоэнергетики переходят на прямые расчеты с потребителями. ОАО «Мурманэнергосбыт» - первая теплоснабжающая организация в регионе, которая создала соответствующую практику. С первой управляющей организацией компания расторгла договор теплоснабжения два года назад. Сегодня потребители ОАО «Мурманэнергосбыт» оплачивают уже 82% поставленного ресурса.
«Мы отдаем себе отчет, что в первую очередь необходимо защитить тех людей, которые исправно платят за тепло и хотят получать качественные услуги, - сообщил генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов, - и теперь приоритетная задача - повысить сбор средств непосредственно с населения, в том числе организовать работу по взысканию задолженности физических лиц».
На прямые платежи с частью потребителей перешел еще один крупный поставщик тепловой энергии – ОАО «Мурманская ТЭЦ». Однако еще многие управляющие компании отстаивают право на самостоятельный сбор «тепловых денег».
«Собственники сами могут перейти на «прямые платежи», если примут такое решение на общедомовом собрании, - напомнил исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров, - в этом случае управляющей компании придется выполнить решение собственников».
Пока же управляющие организации продолжают наращивать долги. Представитель прокуратуры подтвердил: работа с неплательщиками в сфере ЖКХ ведется регулярно. За девять последних месяцев выявлено свыше 4000 нарушений, более 30 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
«Руководителям управляющих компаний стоит задуматься о том, что за совершаемые ими действия может грозить и реальное лишение свободы», - подчеркнул прокурор отдела областной прокуратуры Максим Давыдов.
«Мы будем проводить жесткую работу по взысканию долгов, - резюмировал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, - подчеркну: будут приняты все меры, чтобы получить средства за поставленные, но неоплаченные ресурсы. И хотелось бы поблагодарить добросовестных плательщиков. Именно благодаря им услуги ресурсоснабжающих организаций жители региона получают, все-таки, в полном объеме».





