Как подчеркнула глава региона, по прохождению прошлого отопительного сезона Мурманская область заняла одиннадцатое место и в предстоящую зиму необходимо сохранить и повысить отмеченный результат.
О проделанной работе по подготовке к зиме перед губернатором Мариной Ковтун отчитались главы муниципалитетов и руководители организаций жилищно-коммунального комплекса. С докладом о готовности к отопительному периоду выступил генеральный директор объединенной теплоснабжающей компании ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов.
ОАО «Мурманэнергосбыт» отапливает 20 населенных пунктов Мурманской области. В зоне ответственности - 37 котельных и более пятисот километров тепловых сетей. За последние годы увеличен объем проводимых ОАО «Мурманэнергосбыт» капитальных ремонтов. В 2013 году расходы на их проведение составят 292,8 млн. руб.
Работы по подготовке к зиме велись на 48 центральных тепловых пунктах. Отремонтировано свыше восьми тысяч погонных метров тепловых сетей. Завершен капитальный ремонт 36 котлов на предприятиях, входящих в состав объединенной теплоснабжающей компании: ГОУТП «ТЭКОС» (13 шт.), филиал «Кандалакшская теплосеть» (7 шт.), МУП «Североморские теплосети» (11 шт.), МУП «Энергоцех» г. п. Никель (3 шт.), УМТЭП г. Полярный (2 шт.). На котельной №22 филиала «Кандалакшская теплосеть» п. Зеленоборский установлен новый паровой котел. В полном объеме сформирован запас оборудования и материалов для ликвидации аварий.
- Готовность объектов ОАО «Мурманэнергосбыт» к осенне-зимнему периоду составляет 100%, - отметил и.о. главного инженера ОАО «Мурманэнергосбыт» Сергей Чумак, - на сегодняшний день запас топлива ОАО «Мурманэнергосбыт» составляет более 60 тыс.тонн, что составляет 110% от нормативного объема.





