Основные сложности, с которыми столкнулось предприятие в этот период, связаны с недобросовестной работой управляющих компаний.
Так, без паспортов готовности к теплоснабжению были подключены 449 многоквартирных жилых домов, из них по Мурманску 115 домов.
Задержка оформления паспортов по домам связана с тем, что подготовка их к осенне-зимнему периоду велась некачественно, с нарушениями требований Правил эксплуатации тепловых энергетических установок.
В числе наиболее частых нарушений были названы:
- отсутствие подтвержденного наличия квалифицированного и аттестованного обслуживающего персонала;
- отсутствие регуляторов температуры горячего водоснабжения и изоляции внутридомовых систем теплопотребления;
- отсутствие поверенных контрольно-измерительные приборы (КИП), а также неудовлетворительное состояние дренажных систем.
Особое внимание на заседании было уделено финансовой дисциплине в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Как заявила губернатор Марина Ковтун: "Главная проблема неизменна уже не первый год - задолженность предприятий ЖКХ за тепло.
Субсидии на компенсацию недополученных теплоэнергетиками доходов заложены в бюджет, их сумма составляет 2,5 миллиарда рублей.
Как сообщил в своем докладе министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, не все муниципальные образования обеспечили уровень собираемости денежных средств за потребленные жилищные и коммунальные услуги в объеме 95%.
Эти данные подтверждены примером ОАО "Мурманэнергосбыт": уровень оплаты потребителей за отпущенную тепловую энергию за прошлый отопительный сезон в целом составил 82,5%.
При таком уровне оплаты уже к декабрю ожидается недостаток денежных средств в размере порядка 545 млн.руб, а в целом за период октябрь 2012 года – май 2013 он может составить 2237,5 млн.руб.
Необходима целенаправленная работа по увеличению уровня собираемости денежных средств. Повышение его на 5% в материальном выражении уже даст прибавку в размере 263,4 млн.руб.
"Нам следует вести совместную работу по устранению целого ряда системных проблем теплоэнергетики.
Свободные цены на мазут, невозможность влияния на управляющие компании в части полноты перечисления денежных средств, поступающих от населения, ограниченные возможности влияния на неплательщиков тепловой энергии – это лишь немногий список тех бед, с которым мы имеем сегодня дело.
Однако движение вперед есть. И содействие правительства, и всех заинтересованных структур в этом вопросе является для нас значительной и ощутимой поддержкой", - заявил С.Жуков.
"Ответственность за обеспечение теплом населения области и работу управляющих компаний лежит на муниципальных образованиях, главы муниципалитетов должны работать с управляющими компаниями, большая роль в этой работе также принадлежит депутатам местных советов и областной думы", - подчеркнула Марина Ковтун.
Для исправления сложившейся ситуации администрациям муниципальных образований совместно с управляющими организациями необходимо усилить претензионно-исковую работу, более широко использовать практику отключения от коммунальных ресурсов, а также способствовать переходу на прямые платежи.





