Согласно постановлению РФ №253, платежи потребителей за коммунальные услуги, поступившие на счета управляющей организации должны быть перечислены ресурсоснабжающим организациям не позднее следующего рабочего дня. Однако более половины управляющих компаний региона несвоевременно и не в полном объеме перечисляют средства в ОАО «Мурманэнергосбыт». На сегодняшний день дебиторская задолженность по оплате за отопление и подогрев воды превысила 2 млрд.руб. В списке злостных неплательщиков – МУП «ЖЭК» (Умба), ООО «Кола-дом», ООО «Кольская управляющая компания», ООО «Мсервис», ООО «Наш-Дом» (г.Мурманск), ООО «ЖКХ-Энерго», и др. В целом, на рассмотрении правоохранительных органов сегодня находится 25 заявлений от ОАО «Мурманэнергосбыт».
В отношении нескольких управляющих компаний возбуждены уголовные дела. В деятельности ООО «Никель-сервис» усматривается состав преступления ч.1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), МУП «РКЦ» г. Полярный подозревается в действиях ч.1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). В обоих случаях одной из мер наказания закон предусматривает лишение свободы. Также правоохранительными органами установлены факты незаконного перечисления средств между одной из управляющих компаний и подрядной организацией Кольского района.
«Сегодня жилищно-коммунальная сфера – в центре внимания Ген.прокуратуры и МВД, - подчеркнул вр.и.о. генерального директора ОАО «Мурманэнергосбыт» Вячеслав Логинов, - поручение президента страны провести дополнительные проверки управляющих организаций говорит о том, что хищения средств в ЖКХ – больная тема для каждого региона. В нашей компании взыскание задолженности – как в судебном, так и досудебном порядке - одна из приоритетных задач. От её решения зависят качество подготовки к отопительному периоду и бесперебойное теплоснабжение. Поэтому сегодня мы нарабатываем практику взаимодействия с правоохранительными органами, чтобы привлечь к ответственности компании, которые грубо нарушают установленный порядок взаиморасчетов».
Дополнительная информация:
На управляющие компании стеной пойдут прокуратура, полиция и ФАС. Президент велел
Президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета поручил Генпрокуратуре, МВД и ФАС провести дополнительные проверки сферы ЖКХ, сообщила пресс-служа Кремля.
"Генпрокуратуре РФ, МВД РФ совместно с ФАС принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, обратив внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций и осуществлении ими своей деятельности", — говорится в перечне поручений президента.
Срок реализации поручений — 1 декабря 2013 года.





