Представители ресурсоснабжающих компаний, обслуживающих организаций и главы муниципалитетов отчитались перед главой региона. С докладом о прохождении зимнего периода выступил генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Сергей Жуков. 

 

В рейтинге Минрегиона России по прохождению отопительного сезона, Мурманская область заняла 11 место. Как подчеркнула Марина Ковтун, показатель хороший. Впервые за последние годы, без серьезных сбоев и аварий, стабильно перезимовал юг области, где в 2012 году начал работу Кандалакшский филиал ОАО «Мурманэнергосбыт».

 

"В этом отопительном сезоне меньше поступало обращений. Я это связываю с тем, что у нас на юге области зашла наша теплоснабжающая организация, у которой не было проблем со снабжением топливом и граждане не испытывали проблем", - прокомментировал главный жилищный инспектор Мурманской области Олег Басков.

 

Во время подготовки к отопительному сезону ОАО «Мурманэнергосбыт», которое отапливает две трети области, столкнулось с некачественной подготовкой объектов теплоснабжения.

 

Без Паспортов готовности подключены с началом отопительного сезона 2012-2013 гг. многоквартирные дома, находящиеся в управлении следующих организаций:

г. Мурманску:     

МУП «МУК» - 99 домов  

ООО «УК «Мурманскжилсервис» -  2 дома

ООО «УК «Северсервис» - 14 домов

ООО «УК «Гарант» - 36 домов

г. Никель:            

МУП «Жилфонд» - 136 домов

г. Кандалакша:    

УК «ЖКС» (15 домов не выполнение Предписания по установке элеваторных узлов)

 

Под гарантийные обязательства были выданы Паспорта готовности по домам нескольких муниципалитетов, в том числе Никеля и ЗАТО Александровска.

 

Также без паспортов готовности пришлось подключить к теплоснабжению казармы и госпитали пяти войсковых частей, которые принадлежат Министерству обороны.

 

В течение отопительного сезона большая работа была проведена по снижению закупочных цен на топливо. Благодаря прозрачным конкурсным закупкам средняя стоимость тонны мазута снизилась по сравнению с предыдущим отопительным периодом с 14 839,87р.до 12 133,64 руб. Это позволило сэкономить огромную сумму -  один миллиард рублей.

 

 

В нынешнем году ОАО «Мурманэнргосбыт» приобрело в лизинг 5 мазутовозов, в планах – закупить еще семь. Такой парк техники позволит обеспечить доставку топочного мазута на все котельные предприятий ОТК и оптимизировать связанные с этим расходы, которые в настоящий момент составляют около 90 млн.руб.

 

В минувший отопительный сезон доходы ОАО «Мурманэнергосбыт» составили 5 646,9 млн. руб, израсходовано 5 935,2 млн. руб.  Своевременное предоставление субсидий из бюджета областного Правительства в размере 728,8 млн.руб. позволило рассчитаться с поставщиками топлива и снизить кредиторскую задолженность, которая по состоянию на 21.05.2013 составляет 1 767,8 млн.руб. (в т.ч. за поставки мазута 1 141,2 млн.руб., по договорам аренды имущества и эксплуатации оборудования – 343,3 млн. руб.),

 

Отопительный период 2012-2013 г.г. для ОАО «Мурманэнергосбыт» прошел в условиях острого недостатка денежных средств. Дебиторская задолженность составила в мае 3 501 млн.руб. Её резкий рост  отмечен в начале 2013 года, когда были введены новые нормативы потребления. Тогда платежи населения снизились до 55,1% от стоимости потреблённой тепловой энергии.

 

Среди мер, направленных на снижение дебиторской задолженности – иски в суд. Подано 113 исковых заявлений на общую сумму 1 203 млн. руб. К концу отопительного периода вынесено 69 судебных решений на сумму 571 млн.руб, в службе судебных приставов находится 60 исполнительных листов на сумму 521,9 млн.руб.

 

Кроме того, ОАО «Мурманэнергосбыт» расторг договоры с 8 управляющими компаниями, долги которых превысили три расчетных периода. При переходе на «прямые расчеты» с населением уровень платежей в отдельных случаях вырос в несколько раз.

 

Один из вопросов, который требует немедленного решения –  необходимость долгосрочной аренды имущества всех предприятий объединенной теплоснабжающей компании. Это может стать началом формирования единой многопрофильной компании на базе ОАО «Мурманэнергосбыт». Планируется, что у нее будет филиальная структура, единый трудовой коллектив, производственные и инвестиционные программы, проекты по энергосбережению и модернизации сетей.

 

«Это позволит сократить издержки, вывести предприятия отрасли из банкротства и перевести их на рельсы инновационного развития», - подчеркивает генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Сергей Жуков.

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!