В 1933 году, когда за полярным кругом активно развивалась береговая охрана и судостроительная база, была создана Северная морская флотилия, а через четыре года – преобразована в Северный флот. К началу сороковых он имел 15 подводных лодок, 8 эскадренных миноносцев, 7 сторожевых кораблей, 116 боевых самолетов и с годами только увеличивал силы. В Великую Отечественную войны моряки-североморцы сдержали натиск немецко-фашистских войск и перешли в наступление, что приблизило страну к победе. Сегодня служба на самом молодом и мощном флоте России – заветная мечта многих призывников. Ежегодно более трех тысяч новобранцев дают военную присягу во флотской столице.
С искренним уважением поздравляем с праздником военных моряков, которые стоят на страже морской границы!
Достойной вам службы и благополучия близким!





