Постановление о прекращении отопительного периода в г. Мурманске принято городской администрацией 26 мая 2013 года.

В соответствии с требованиями нормативного документа №1232 «Об окончании отопительного периода 2012-2013», все управляющие компании  обязаны были произвести отключение системы отопления в обслуживаемом жилфонде, после чего информировать теплоснабжающую организацию об отключении системы отопления.

До 27 мая 18 ч. 30 мин. Мурманская управляющая компания ММУП «Жилэксплуатация» не предоставила ОАО «Мурманэнергосбыт» информацию о мерах, принятых по  отключению системы отопления обслуживаемых домов. В свою очередь, ОАО «Мурманэнергосбыт» направил в адрес ММУП «Жилэксплуатация» телефонограмму с требованием в срочном порядке предоставить необходимую информацию.

Несмотря на полученное требование, на 23 ч. 00 мин. сведения об отключении в домах со стороны управляющей компании так и не поступили, в результате чего ОАО «Мурманэнергосбыт» было вынуждено собственными силами выполнить необходимые работы по отключению домов в тепловых камерах. К сожалению, в силу особенностей системы котельной «Северная», при отключении домов от отопления необходима и временная приостановка горячего водоснабжения.

Список объектов, где было произведено отключение горячего водоснабжения:

- ул. Николаева 1/9

- ул. Подстаницкого, 18

- ул. Гагарина, 9/2

- ул. Гагарина, 9/4

В результате отключения в тепловой камере по ул. Речной проезд под отключение также попали: поликлиника Северного флота №113, Военный городок № 3 и здание отделения вневедомственной охраны Ленинского округа.

Сведения о фактическом отключении систем отопления в домах поступили от ММУП «Жилэксплуатация» в ОАО «Мурманэнергосбыт» только утром 29 мая.

ОАО «Мурманэнергосбыт» направил обращения с информацией о нарушении, допущенного ММУП «Жилэксплуатация» в администрацию г. Мурманска, управление Ленинского округа, Государственную жилищную инспекцию Мурманской области, Комитет по жилищной политике, ММБУ «Новые формы управления».

На сегодняшний момент горячее водоснабжение на жилфонде ММУП «Жилэксплуатация» полностью восстановлено.

 

Для справки:

Окончание сезона на котельной «Северная» происходит путём  остановки циркуляции в магистральной теплосети и последующего перевода источника теплоснабжение на работу по одному трубопроводу, при этом система отопления каждого дома должна быть отключена. В противном случае система отопления дома будет подвержена воздействию повышенного давления, что неизбежно приведёт к аварии в системе отопления дома.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!