Теплая погода поставила точку в очередном отопительном сезоне. А то, что итоги его подводили именно в день юбилея области, еще раз подчеркивает жизненную важность безаварийной работы коммунального и энергетического комплекса за Полярным кругом.
Что и подчеркнула еще раз губернатор Марина Ковтун, поздравив присутствующих с праздником: "У нас столько замечательных людей на Кольском Севере, что власть просто обязана быть достойной своих граждан. Стыдно плохо работать, когда в нашей области живут такие героические люди".
Самый долгий в стране отопительный сезон был отмечен федеральным Министерством энергетики. Впервые Мурманская область вышла по результатам холодных 275 дней на 11 место в России. Аварии, конечно, были, но с ними удалось справиться в течение суток.
Один из основных индикаторов - жалобы населения.
Если позапрошлой зимой постоянно лихорадило южные районы области - Терский и Кандалакшский, то в этом году напряжение с перебоями отопления и горячей воды удалось снять.
Как заметил главный жилищный инспектор в Мурманской области Олег Басков: "В этом отопительном сезоне меньше поступало обращений. Я это связываю с тем, что у нас на юге области зашла наша снабжающая организация, у которой не было проблем со снабжением топливом и граждане не испытывали проблем".
На подготовку к зиме в прошлом году было направлено 2 миллиарда 110 миллионов, теплоснабжающие организации получили из областного бюджета более 2 миллиардов субсидий. Однако общее техническое состояние сетей оставляет желать лучшего. В год надо менять по 6%, а удается пока лишь 2 %.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский проинформировал: "260 миллионов выделяется на ремонт и реконструкцию сетей. Здесь главное муниципалитеты - они должны провести подготовительную работу и определить подрядчиков. Этот год показывает, что в мае уже все муниципалитеты провели необходимые конкурсы и сейчас заключают договора. В прошлом году было позже".
План подготовки к новому отопительному сезону уже утвержден губернатором. Особое внимание придется уделить объектам ЖКХ Министерства обороны. От их стабильной работы будет зависеть и график передачи коммунального имущества региону и муниципальным образованиям.
Задачи, стоящие летом перед властями - привычны. Это работа по погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, эффективное использование выделяемых средств, создание нормативного запаса топлива, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к безаварийной работе в новом отопительном сезоне.





