Ровно семьдесят шесть лет назад начала работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс», которую возглавил Иван Дмитриевич Папанин. Аналогов ей в мире нет до сих пор. На длительные зимовки, в суровые арктические условия отправляются лишь российские ученые, задача которых – объективный и бесперебойный сбор данных. Вести более качественный мониторинг окружающей среды не способно ни одно оборудование. Сегодня на полярной макушке земли работу ведут сотрудники уже сороковой, юбилейной «СП-40».
Особое значение новый праздник имеет для жителей Мурманской области – региона, расположенного в арктических широтах. Как подчеркнула глава региона Марина Ковтун, в Заполярье находится единственная в мире база атомных ледоколов. Кроме того, Мурманск является отправной точкой в освоении Северного морского пути. День полярника займет достойное место в календарях людей, в которых Арктика воспитала северный характер. И этим жители Заполярья могут по праву гордиться.





