Сэкономим на свете и мазуте
- Здравствуйте! Беспокоит Михаил Иванович из Мурманска. Объясните, зачем понадобилось менять гарантирующего поставщика?
Алексей Лебедев:
- Решение о лишении ОАО «Колэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка было принято Наблюдательным советом Некоммерческого партнерства «Совет рынка» 21 февраля. Основанием для этого послужила большая задолженность сбытовой компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности. По действующему законодательству, в подобной ситуации энергосбытовая компания не может выполнять свои функции, и они временно, до проведения конкурса по выбору нового гарантирующего поставщика, передаются действующей на той же территории распределительной сетевой компании. Соответствующее постановление было принято министерством энергетики РФ 22 февраля. И с 1 марта 2013 года МРСК Северо-Запада в лице своего филиала «Колэнерго» переданы полномочия гарантирующего поставщика электроэнергии. В составе «Колэнерго» было образовано производственное отделение «Энергосбыт»,в котором работают не новички. Практически все они работали в ОАО «Колэнергосбыт», который, кстати, тоже до 2005-го года являлся составной частью «Колэнерго».
- А электричество не станет дороже?
- Ни в коем случае. От перемены гарантирующих поставщиков конечные тарифы на электроэнергию не изменились.
- Здравствуйте. Николай на связи. Недавно глава области Марина Ковтун сказала, что цены на мазут в Заполярье удалось снизить. Изменится ли что-то в выставляемых жильцам квитанциям?
Сергей Жуков:
- Еще недавно — в 2011-12 году верхняя граница цены на мазут составляла более 15,5 тысяч рублей. Ситуация на рынке мазута зависит от многих внешних и внутренних факторов. Так, традиционно к началу отопительного сезона стоимость топлива увеличивается. Весной, когда отопительный сезон близок к завершению, цены вновь растут, но уже в связи с тем, что реки вскрываются ото льда и возобновляется судоходство – танкерами мазут вывозят за рубеж на переработку.
Региональные власти поставили перед нами задачу — сделать цены на мазут абсолютно прозрачными. Мы успели провести 5 конкурсов по закупке топлива. Сами рассылали приглашения крупным топливным трейдерам, делали все, чтобы конкурсные закупки были прозрачными и конкурентными. И добились своего: значительно снизили цены по сравнению с прошлым сезоном. Причем некоторые заполярные фирмы, с которыми предприятие работало раньше, вообще ушли с рынка. Не смогли работать по новым правилам.
В конце прошлого года нам удалось уменьшить стоимость приобретаемого мазута до 11-12 тысяч рублей за тонну, а некоторые поставки шли по рекордно низким для региона ценам – 9,8 тысяч за тонну. Отопительный сезон мы планируем закончить с ценой не выше 12 тысяч за тонну.
Прозрачные и конкурентные конкурсы позволили ОАО «Мурманэнергосбыт» сэкономить гигантскую сумму – более 1 миллиарда рублей! Впервые за последние годы у предприятия нет просроченных долгов.
- Отразится ли такая экономия на платежках?
- К сожалению, тариф, установленный для населения, отличается от реальной стоимости топлива. Рыночная стоимость мазута, включающая транспортировку, выше, чем это предусмотрено тарифом. Разницу нам должны компенсировать из областного бюджета. Наша ближайшая цель выйти на такой уровень работы, на котором компенсация выпадающих доходов из бюджета области нам не понадобится.
- Все-таки надежда на снижение тарифов на отопление есть?
- Я бы не стал торопиться с обещаниями, пока мазут является основным энергоносителем теплоснабжающих организаций. До тех пор, пока в регион не придет газ, максимум о чем может идти речь лишь о стабилизации. Но мы пока в самом начале пути. Необходимо навести порядок на предприятии и вокруг него. В частности, до сих пор не закончена процедура финансового оздоровления ГОУТП «ТЭКОС», не понятны перспективы других энергопредприятий, входящих в состав Объединенной теплоснабжающей компании, созданной на базе ОАО «Мурманэнергосбыт». С другой стороны, прошедшая зима показала, что «Мурманэнергосбыт» может справиться с ценами на мазут и обеспечить своевременные поставки топлива. В качестве примера - можно привести Кандалакшу, где в прошлые сезоны были постоянные проблемы, а нынешний прошел без чрезвычайных ситуаций.
Тарифы не изменятся
- Добрый день, меня зовут Анна Павлова. У меня вопрос к новому гарантирующему поставщику. Объясните, за электроэнергию мы тоже будем платить по-новому?
Алексей Лебедев:
- Наша главная задача – сделать так, чтобы смена гарантирующего поставщика не доставила никаких неудобств потребителям. Пункты приема платежей для жителей области, которые гарантирующий поставщик обслуживает напрямую, остались прежними. Оплатить электроэнергию можно в банках, в отделениях почтовой связи, офисах обслуживания компании «КРЭС», которую мы привлекаем в качестве агента по работе с населением. Получение двойных квитанций северянам не грозит, поскольку все вопросы взаимоотношений бывшего и нынешнего гарантирующих поставщиков урегулированы.
Обращаю внимание мурманчан: если в квитанции в строке «Получатель платежа» значится ОАО «МРСК Северо-Запада», то договор у граждан этого дома заключен напрямую с гарантирующим поставщиком. Если в той же графе указана управляющая компания, то она обслуживает жильцов и передает полученные от них средства ресурсоснабжающим организациям.
- Добрый день. Говорит Алена Игоревна. Хотела спросить: на каком основании начисляют оплату по общедомовому счетчику за отопление мест общего пользования, если постановлением президента это отменено?
Михаил Бружмелев:
- К сожалению, вы ошибаетесь. Постановление президента включало отмену начислений за горячую и холодную воду на общедомовые нужды. Отопления оно не касалось. Чтобы проверить, правильно ли вам начисляются платежи за отопление, необходимо сравнить цифры в квитанции с декабрем. Если чуть меньше, то начисления верные. Если указанный размер оплаты скорее ближе к январю, то нет. Январские нормативы по отоплению — отменены. Сейчас утверждены новые, которые, кстати, включают и места общего пользования. Соответствующее постановление областного правительства появилось 11 марта.
Не все управляющие компании за прямые расчеты
- Здравствуйте! Звоню из Колы. Хотелось бы узнать, как «Колэнерго» будет работать с недобросовестными управляющими компаниями, которые имеют долги?
Алексей Лебедев:
- Мне потенциальная проблема видится в подходе некоторых управляющих компаний к вопросу оплаты потребленной электроэнергии. У многих из них были заключены договоры на биллинговые услуги с ООО «КРЭС», но некоторые из жилищников эти договоры расторгли и будут осуществлять расчеты самостоятельно. Это их право. Важно чтобы все делалось профессионально, и управляющие компании своевременно производили платежи гарантирующему поставщику за потребленную электроэнергию.
- Сергей Козлов звонит. Ходят слухи, что наша УК «Мурманжилсервис» находится в критическом состоянии и готовится обанкротиться. Не перейдут ли ее долги на жильцов?
Михаил Бружмелев:
- Нет, жильцам ничего платить вместо УК не придется. А чтобы меньше было проблем и качественно обслуживался ваш дом, лучше уже сейчас сменить управляющую компанию. Финансовое положение «Мурманжилсервиса» таково, что в последнее время они не перечислили нам ни копейки.
- А еще с какими УК у вашего предприятия возникают трудности?
- Жилфонд части компаний, которые не справились со своими обязанностями, перешел на прямые расчеты с нами. Удалось договориться даже с такими управляющими компаниями, как «ГУР» и «ГАРАНТ». Пришлось с «Мурманжилсервисом» нам расторгнуть договор. Пока уклоняются от урегулирования отношений с нами и переход на прямые расчеты «Наш дом» и ЖКХ Энерго. Также есть проблемы с управляющими компаниями Минобороны.
- Хотелось бы узнать у «Колэнерго», будут ли плательщикам делать какой-нибудь перерасчет после скандала с «Колэнергосбытом», ведь похищенные деньги теперь непонятно, когда вернут?
Алексей Лебедев:
- В роли пострадавших скорее выступают ресурсоснабжающие предприятия. А жители перерасчет получают, когда им предъявлено что-то лишнее. Чтобы узнать, не насчитали ли вам что-то лишнее, нужно сравнить данные квитанции и прибора учета. Если имеется расхождение, то нужно обращаться в УК.
- Ваше предприятие теперь постоянно будет гарантирующим поставщиком электроэнергии?
- Пока это временная мера. Дело в том, что предыдущий гарантирующий поставщик задолжал за ресурсы на оптовом рынке значительную сумму. Эти долги так и остались за «Колэнергосбытом». Обязанности гарантирующего поставщика мы имеем право исполнять максимум год. Конкурс по выбору нового гарантирующего поставщика правительство может провести уже в мае.
- Добрый день, у меня вопрос к «Мурманэнергосбыту» на каком основании с меня берут деньги за горячую воду за места общего пользования?
Михаил Бружмелев:
- Существует постановление министерства ЖКХ региона, по которому кроме начисления за собственные нужды, жилец обязан платить за места общего пользования. Это некий предельный расход горячей воды с учетом каких-то аварий, протечек. Раньше места общего пользования в нормативы не входили. Поправку внесли для того, чтобы стимулировать установку общедомового счетчика. Однако пока такие приборы есть не везде, нормативы отменили. Если же вам успели насчитать нереальное количество воды по общедомовому счетчику, то необходимо обратиться в госжилинспекцию и управляющую компанию: возможно, где-то есть неучтенная авария.





