С тех пор, как генеральным директором ОАО «Мурманэнергосбыт» стал Сергей Жуков, предприятие показывает хорошую динамику закупочных цен на мазут. С лета прошлого года общество провело три конкурса, неизменно снижая закупочные цены не только для себя, но и для региона, в целом. Так, в феврале Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула:«Для сравнения, если в прошлом году мазут закупался по 17,5 тысяч за тонну в начале сезона, то нам удалось его приобрести в достаточно приличном объеме. Около 60 тонн мы купили по 12 тысяч». Отметим, что ОАО «Мурманэнергосбыт» в январе удалось достичь минимума – 9,8 тыс. рублей за тонну мазута.
Мазутный рынок подвержен сезонным колебаниям. Весной, с восстановлением навигации на Балтике и Дальнем Востоке, когда появляется возможность экспорта мазута зарубеж, цены возрастают (мазут в структуре экспорта России занимает четвертое место, вслед за нефтью, газом и дизельным топливом).
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) также заинтересованы в росте цен, искусственно создавая дефицит мазута. Поэтому, четвертый за последние 9 месяцев, конкурс ОАО «Мурманэнергосбыт» возможно принесет некоторый рост закупочных цен.
19 февраля Губернатор Марина Ковтун на совещании с представителями органов муниципального самоуправления Кольского района сообщила: «Сегодня мы добились того, что закупочные цены сравнялись с экономически обоснованными. Но удержаться на этой планке чрезвычайно тяжело потому, что картельный сговор поставщиков топлива заявил о себе во весь голос».
«Мы работаем в условиях рыночной экономики и во многом зависим от конъюнктуры рынка, – комментирует заместитель генерального директора ОАО «Мурманэнергосбыт» Андрей Зимин. – Сегодня мы ведем переговоры со всеми потенциальными партнерами и сделаем все, чтобы добиться адекватной цены. Какой она будет покажет конкурс в конце марта, но уже сегодня можно c уверенностью расчитывать, что цены будут значительно ниже, чем в прошлом году».





