В мероприятии, под председательством главы областной Думы Василия Шамбира также приняли участие: член Совета Федерации ФС РФ Владимир Чуб, представители органов исполнительной власти области, руководители муниципальных образований и органов местного самоуправления Кандалакшского и Терского районов.
Одной из главных тем совещания стало обсуждение перехода котельных Мурманской области на альтернативные энергоносители, точнее говоря, торфа.
Мурманская область практически не использует свои запасы торфа. Богатое месторождение этого экономичного топлива располагается недалеко от дороги соединяющей Кандалакшу и Умбу. Участники мероприятия обсуждали вопрос перевода котельных этих населенных пунктов на торф.
Пилотные проекты по переоборудованию котельных под торф (так называемыми, пеллетными котлами) уже работают в ряде регионов России. Свои технологии Мурманской области предлагают сразу несколько отечественных и зарубежных компаний. Одна из них, финский Vapor, устроила экскурсию на такую котельную г. Кемиярви.
Участники мероприятия были впечатлены – они увидели, современную, высокотехнологичную и экологичную котельную, которая снабжает теплом небольшой финский город. При этом, для ее работы достаточно одного оператора, все остальное автоматика делает сама.
Представители инжиниринговых компаний ознакомили присутствующих с проектами, которые предусматривают установку современных универсальных котлов повышенного КПД со сменными горелками, позволяющими наиболее эффективно использовать в качестве основного источника тепла отходы деревопереработки и торф. Кроме того, предполагается, что подобное котельное оборудование может работать и на альтернативных энергоисточниках. Важное преимущество этого проекта, с учетом перспектив разработки Штокмана – пеллетные котлы легко могут быть переориентированы на газ.
В результата, инжиниринговым компаниям было предложено произвести предварительные расчеты для определения стоимости перевода на торф котельных №1 г. Кандалакши и №15 п. Умба (принадлежащие филиалу ОАО «Мурманэнергосбыт» «Кандалакшские теплосети»).
«Очень интересное предложение по модернизации котельных, которое уже успешно апробировано в условиях Заполярья, - комментирует директор филиала ОАО «Мурманэнергосбыт» «Кандалакшские теплосети» Александр Шарпай. – Власти Мурманской готовы выступить гарантом его реализации, осталось дождаться предварительных финансовых и технических расчетов».





