Уважаемые блоггеры!

И вновь благодарим за внимание к деятельности ОАО «Мурманэнергосбыт». Удивлены, тем что внутрикорпоративные документы вызывают неподдельный интерес у интернет-ресурса, но мы рады помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Как верно подмечено опубликованном в письме, перекачка, подготовка и подача мазута на котельную являются частью единого и неразрывного технологического процесса.  На каждом его этапе осуществляется деятельность, подлежащая лицензированию, а именно:

  • эксплуатация взрывоопасных производственных объектов с сфере использования, хранения, транспортирования горючих веществ;
  • осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте (слив мазута).

Что касается первого вида лицензии – она оформлена на филиал ОАО «Мурманэнергосбыт» «Кандалакшские теплосети» в соответствии с действующим законодательством РФ. По остальным предприятиям ОТК лицензия оформлена на ГОУТП «ТЭКОС», что предусмотрено условиями договора эксплуатации, на который и ссылается руководство ГОУТП «ТЭКОС»

Необходимость получения лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности возникла в связи с новой редакцией положения об осуществлении данного вида деятельности (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2012 №1171).  Сроки выдачи лицензии действительно могут составлять до полугода, однако на сегодняшний день и предприятие ГОУТП «ТЭКОС» подобным документом не обладает.

Слив мазута, его перекачка, транспортировка, передача на котельную и дальнейшее его использование – это ключевые этапы деятельности по теплоснабжению региона, которая по определению должна осуществляться максимально эффективно. ОАО «Мурманэнергосбыт» направляет все усилия для достижения цели по бесперебойной  и надежной поставке тепла до потребителя.

Позиция менеджмента ГОУТП «ТЭКОС» хоть и вызывает вопросы, но предсказуема. Возникшая перспектива вывода предприятия из банкротства позволяет гораздо увереннее выдвигать свои условия. Однако, процедура оздоровления компании – масштабный и дорогостоящий процесс, в котором вопрос финансирования остается открытым. В настоящий момент действующим теплоэнергетическим предприятием остается ОАО «Мурманэнергосбыт». Оно же осуществляет и выплату заработной платы в рамках договора эксплуатации всему персоналу, занятому на предприятиях, входящих в состав ОТК, в том числе начальникам районов, смен и сливщикам-разливщикам.

Поэтому вопросы как лицензирования, так и совместного взаимодействия, и возможных переводов сотрудников будут решаться, о чем, мы, несомненно, дополнительно всем сообщим.

P.S. Температурный режим в домах Кандалакши, отапливаемых филиалом ОАО «Мурманэнергосбыт» «Кандалакшские теплосети» поддерживается на должном уровне, жители довольны и в тепле.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!