Вице-губернатор Евгений Никора посетил в ходе рабочей поездки котельную АО «МЭС»  микрорайона Нива-3 в Кандалакши, где компания провела масштабное техперевооружение. 
К данной модернизации энергетики приступили еще в прошлом году – в рамках собственного инвестпроекта. Итог – заменено больше половины изношенного оборудования, максимально внедрена система автоматики и  повышена безопасность производственных процессов. В частности, заменены подогреватели сетевой воды, а вместо отслужившего более тридцати лет парового котла с низким КПД установлены два современных, с микропроцессорным управлением. Этого уже достаточно для того, чтобы надежно теплоснабжать микрорайон зимой: оставшееся же оборудование «из прошлого» теперь переведено в резерв. 
Как отметил Евгений Никора, потребители Нивы-3, несомненно, остаются в плюсе, так как источник тепла для их домов теперь будет работать еще надежнее и эффективнее. Такое техперевооружение снижает затраты и на само производство, и, следовательно – нагрузку на региональный бюджет. Экономия областных средств в ближайшие годы оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Еще одно преимущество – привлекательность для молодых специалистов, заинтересованных работать с технологиями 21 века и в комфортных условиях. 
 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!