Пожилая северянка едва не оказалась в долговой яме из-за собственных сыновей. Задолженность за отопление по трехкомнатной квартире, собственниками которой является пенсионерка и трое ее повзрослевших детей, превысила 90 тыс.руб. 
 
Как выяснилось в процессе исполнительного производства, мужчины со своей матерью не проживают, однако по закону несут с ней солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.
 
При этом пенсионерка одна была вынуждена расплачиваться по счетам, на что не всегда хватало средств. Таким образом, судебные приставы обратили взыскание задолженности на всех платежеспособных собственников.
 
С подобными «семейными историями» о долгах, говорят теплоэнергики, они сталкиваются регулярно. Поэтому напоминают: не забывайте про обязательства оплаты коммунальных услуг по месту своей регистрации, либо в связи с долей собственности в конкретном жилье. 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!