Северянка по решению суда погасила крупный долг за отопление, однако приставы продолжили требовать с нее оплату. Претензии женщина предъявила непосредственно тем, кто и подал на нее в суд – специалистам теплоснабжающей компании.
Как выяснилось, жительница заплатила всю сумму до копейки – но не приставам, а сразу на счет компании, по имеющейся платежке за тепло. И это, как поясняют энергетики, классическая ошибка.
Если в течение 10 дней после решения суда долг не погашен, приставы заводят исполнительное производство. И тогда они присылают в уведомлениях банковские реквизиты, по которым нужно внести средства.
Специалисты советуют: если заплатили напрямую теплоснабжающей компании, получите у нее письменное подтверждение оплаты и предоставьте его приставам. Только тогда они вправе «вычеркнуть» вас из базы данных должников.





