1)    «Жители вашего дома получили двойные, незаконные квитанции ОАО «МЭС».

Как мы уже неоднократно заявляли, договор с УК «Мурманскжилсервис» был расторгнут в конце октября 2012 года. В своих действиях мы руководствовались содержанием Гражданского кодекса (ст. 523, ст. 546) и Постановлением  правительства № 124 от 14.02.2012 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг гражданам». В соответствии с этими нормативными документами, ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договоры поставки коммунальных ресурсов в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты и наличием суммы задолженности, превышающей 3 расчётных периода. Начиная с даты расторжения договора, заключенного управляющей компанией с ресурсоснабжающей организацией, управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг и не имеет права выставлять квитанции потребителям.

Таким образом, именно действия УК «Мурманскжилсервис» можно трактовать как незаконные и мошеннические.

В конце 2012 года от действий ООО УК «Мурманскжилсервис» уже пострадало более ста мурманчан, оплативших тепло и ГВС по квитанциям-«двойникам». Поэтому призываем всех жителей обращать пристальное внимание на полученные платежные квитанции и не стать жертвами мошенничества снова.

2)    «Своими действиями по незаконному выпуску квитанций ОАО «МЭС» вводит в заблуждение жителей по вопросу оплаты, всячески препятствует на всех уровнях стабильной работе управляющей компании»

Незаконными являются действия именно управляющей компании, поскольку еще в ноябре 2012 года прокуратурой Ленинскго округа установлено, что в отсутствие договора теплоснабжения управляющая организация не вправе выставлять квитанции потребителям. По выявленным нарушениям закона прокурором округа 14.11.2012 руководителю ООО УК «Мурманскжилсервис» внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Кроме того, выше названная УК по прежнему имеет задолженность за предоставленные коммунальные ресурсы перед ОАО «Мурманэнергосбыт» в размере 23 186 958,20  руб, чем в свою очередь на всех уровнях препятствует стабильной работе предприятия по теплоснабжению потребителей.

3)    ОАО «МЭС» является не единственным поставщиком теплоэнергии на жилищный фонд, обслуживаемый ООО УК «Мурманскжилсервис».

ОАО «Мурманэнергосбыт» никогда не заявляло себя в статусе «единственного поставщика теплоэнергии». Предприятие осуществляет теплоснабжение жилищного фонда Ленинского округа и в ряде населенных пунктов Мурманской области. Деятельность по поставке тепла в Октябрьский и Первомайский районы выполняет ОАО « Мурманская ТЭЦ». Вероятно, что ряд домов, находящихся в управлении УК «Мурманскжилсервис», расположены в Октябрьском округе. В таком случае ОАО «Мурманэнергосбыт» не имеет к ним никакого отношения, равно как и Мурманская ТЭЦ к домам, расположенным в Ленинском округе.

«Взаимовыгодное сотрудничество» с ОАО «Мурманская ТЭЦ», о котором говориться в листовке УК «Мурманскжилсервис», вероятно, также существует исключительно в фантазиях руководства управляющей компании. В рейтинге потребителей тепловой энергии ОАО «Мурманская ТЭЦ» Мурманскжилсервис проходит как один из крупных должников.

4)    «Собственного имущества нет. Все арендовано у предприятия –банкрота «ТЭКОС».

Организация определяется как ресурсоснабжающая при наличии у нее имущества, которое обеспечивает возможность деятельности по теплоснабжению. При этом имущество может быть как арендованным, так и находиться как в собственности. Действительно, ОАО «Мурманэнергосбыт» владеет этим имуществом по договору аренды с ГОУТП «ТЭКОС», что никак не противоречит законодательству РФ.

Удивительно, что руководство УК «Мурманскжилсервис» не знакомо с такой распространенной практикой взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Мы отдельно благодарны за проявленное внимание к вопросам социальной политики компании и с гордостью сообщаем, что квалифицированные действия нового руководства позволили предпринять ряд успешных шагов  в этом направлении. Так, с 01.10.2012 на 10 % была повышена тарифная ставка для производственного персонала, а с 01.11.2012 на 7% выросла заработная плата и у инженерно-технических работников.  Что же касается надежности и стабильности  ОАО «Мурманэнргосбыт», то вся информация о финансовых и экономических показателях размещена в открытом доступе на сайте www.mures.ru.

«ООО «Мурманскжилсервис» занесена нами в список неблагонадежных управляющих компаний, - комментирует генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Сергей Жуков. – Это компания-паразит, которая нагло и откровенно присваивает деньги потребителей».

ОАО «Мурманэнергосбыт» повторно обращает внимание жителей домов, находящихся в управлении ООО УК «Мурманскжилсервис», что выставляемые ей квитанции в части начисления за отопление и подогрев воды считаются недействительными. Оплату коммунальных услуг «отопление», «подогрев воды» следует производить только по платежным документам ОАО «Мурманэнергосбыт», которые содержат следующие реквизиты:

Получатель МУП «Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр»

ИНН 5191501276 КПП 519001001

Расч.счет: № 40702810141000103853

в Отделении № 8627 ОАО «Сбербанк России» г. Мурманск

Корр./счет: № 30101810300000000615

БИК 044705615 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!