Июль – самая напряженная пора в подготовке к зиме для энергетиков. В это время, согласно графикам, большинство котельных останавливают на плановый ремонт. Для жителей – это очередное отключение горячего водоснабжения, а для производственников – короткий период, за который необходимо выполнить все работы, которые в момент теплоснабжения невозможны. Так, наиболее длительный срок остановки – у котельной «Северная» (старейшей в Мурманске). После двух недель планового ремонта она 17 июля возобновила работу. Всего на июль были запланированы остановки 28 – больше половины - котельных АО «МЭС». На сегодняшний день не работают в связи с плановыми ремонтами энергоисточники р. Абрам-мыс и р. Росляково в Мурманске, п. Зеленоборский, района №4 в ЗАТО г. Североморск, п. Высокий (г.о. Оленегорск).
Павел Белов – заместитель начальника теплового района №1 АО «МЭС»: «Происходит полная остановка по пару, останавливается все оборудование – котлы, насосы. Мы производим опрессовки, осмотр технологических трубопроводов, ревизию запорной арматуры все это физически невозможно сделать зимой, в рабочий период котельной. Однако именно такая проверка оборудования очень важна для надежной работы в следующий отопительный период».
Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.
Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.
Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!





