ОАО «РЭУ» (единственный поставщик тепловой энергии для нужд объектов Министерства обороны) является одним из крупнейших должников ОАО «Мурманэнергосбыт». Как мы уже сообщали ОАО «РЭУ» не выполнило обязательства по соглашению о реструктуризации задолженности от 9 октября 2012 года. Предприятие Минобороны должно было выплатить 286 млн. рублей до 29 декабря 2012 года. Фактические же платежи составили лишь 168 млн. рублей. На текущий момент, с учетом последнего перечисления, по соглашению осталось заплатить ещё более 8 млн. руб.
В январе 2013 года вопрос о долгах ОАО «РЭУ» перед ОАО «Мурманэнергосбыт» поднимались на самом высоком уровне. Президент РФ Владимир Путин лично дал поручение новому Министру обороны РФ Сергею Шойгу разобраться в ситуации. В конце января с Сергеем Шойгу эту ситуацию лично обсуждала Губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» считает, что только вмешательство Владимира Путина и Марины Ковтун помогло сдвинуть эту проблему с мертвой точки.
«В других регионах России предприятия-поставщики коммунального ресурса вынуждены подавать на банкротство ОАО «РЭУ», - отмечает генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Сергей Жуков. – Нам же при поддержке губернатора удается решать вопросы в рабочем порядке. Бесперебойный ход отопительного сезона во многом обеспечены профессиональными и согласованными действиями Правительства Мурманской области».
На сегодняшний день задолженность ОАО «РЭУ» перед ОАО «Мурманэнергосбыт», с учетом коммунального ресурса поставленного в январе 2013 г., составляет 137,5 млн. рублей. Но учитывая внимание к этому вопросу Президента РФ и Губернатора Мурманской области, руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» уверено в том, что предприятие Министерства обороны не поставит отопительный сезон в Заполярье по угрозу срыва.





