Компания-производитель контрольно-измерительного оборудования из г. Санкт-Петербург выплатила почти 15 млн.руб. АО «МЭС». Причиной стал срыв контракта по оснащению жилфонда теплосчетчиками. В 2013 году АО «Взлет» выиграло конкурс на установку более 400 общедомовых приборов учета. Однако обязательств своих так и не исполнило. При этом теплоснабжающая организация неоднократно сокращала объем работ по договору. Но даже с шестой его частью подрядчик не справился. В результате заказы на установку были переданы добросовестным компаниям. На сегодняшний день большая часть теплосчетчиков уже установлена, остальные будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Споры же с АО «Взлет» разрешились только в судебном порядке, а взыскивать средства в пользу АО «МЭС», сообщает УФССП по Санкт-Петербургу, пришлось принудительно. Подрядчик не исполнил в установленный срок решение суда, поэтому приставы вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении его собственности (почти двух десятков транспортных средств, шести офисных и производственных зданий). Также были арестованы дебиторская задолженность, счета и имущество компании. Стоимость контрольно-измерительных приборов составила 27 млн.руб. Однако до их реализации испол.производство не дошло – необходимая сумма (к которой прибавился 1 млн.руб. исполнительского сбора в пользу федерального бюджета) нашлась на банковских счетах АО «Взлет».

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!