АО «МЭС» и судебные приставы продолжают совместные рейды по платежеспособным должникам за отопление. Очередной автомобиль арестован у жителя Кандалакши, накопившего долг в 67 тыс.руб. Он не рассчитывался за отопление много месяцев, однако через три дня после описи «железной ласточки» расплатился полностью. 
 
В АО «МЭС» подчеркивают: такие санкции ожидают в ближайшее время еще более десяти кандалакшан, поэтому убедительно просят должников не затягивать с решением проблемы. Тем же гражданам, в отношении которых еще не поданы иски, энергетики рекомендуют также не откладывать квитанции в «долгий ящик». Если нет возможности единовременно рассчитаться за отопление, должник вправе обратиться за рассрочкой. После решения суда сделать это будет уже невозможно. При этом, напоминают в АО «МЭС», долг в 15 тыс.руб., который большинство считает незначительным, уже является основанием для искового заявления.   
 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!