Ранее АО «МЭС» анонсировало рейды судебных приставов в Кандалакше, в рамках которых у должников за отопление могут арестовать автомобили. Энергетики подчеркивают, что так им удалось достучаться до многих граждан: часть жителей уже рассчитались за теплоснабжение. Остальным по-прежнему грозит перспектива пополнить ряды пешеходов. Так, она едва не коснулась жительницы Кандалакши, задолжавшей АО «МЭС» пятизначную сумму за отопление. При этом на диалог приставами она не шла, что и привело к крайним мерам. Во дворе дома должницы судебные приставы произвели арест ее автомобиля. Кандалакшанка погасила долг в полном объеме в тот же день. 
 
Как отмечают энергетики, арест автомобиля – мера крайняя, но участия должника не требует: приставы вправе самостоятельно произвести эвакуацию. Это часто бывает, когда владельца по адресу не застали, но машину обнаружили - во дворе, либо в другой части города во время рейда. Большинство после этого расплачиваются в предписанный десятидневный срок, в том числе - и за штраф-стоянку. Альтернативный сценарий – должник несет большие убытки: при реализации имущество, как правило, уходит «с молотка» по сниженной цене.  
 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!