В преддверии массовых отпусков энергетики усилили работу по взысканию долгов. В АО «МЭС» составили топ-список «хронических неплательщиков». Пятнадцать из них - автовладельцы, которые должны за отопление пятизначные суммы и не исполняют решение суда. В ближайшее время они могут лишиться «железных ласточек»: запланированы регулярные рейды, в рамках которых приставы вправе арестовать и эвакуировать машины в отсутствие их хозяев. После этого у неплательщиков будет всего 10 дней, чтобы рассчитаться за тепло. В противном случае их имущество «уйдет с молотка». Поэтому энергетики убедительно просят жителей, имеющих задолженность, не затягивать с решением проблемы и расплатиться за теплоснабжение до появления судебных исполнителей.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!