АО «МЭС» приступило к переводу котельных на летний режим работы. Первый населенный пункт, в котором завершился отопительный период - с.п. Енский (Ковдорский район): батареи в домах начали остывать уже сегодня  с 14 часов. Завтра, с 8 утра 15 мая, финиширует зимний сезон в Кандалакше, Зеленоборском и Белом Море. Учитывая благоприятные погодные условия в регионе, энергетики «держат руку на пульсе» и готовы в любое время приступить с управляющими компаниями к массовым отключениям.

АО «МЭС» напоминает, что начало и окончание отопительного периода утверждают администрации населенных пунктов. Пока соответствующие постановления касаются только жилфонда, в образовательных учреждениях и других социальных объектах отопление будет сохранено.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!