По-прежнему основным должником за поставленную теплоэнергию остается население, с которым АО "МЭС" уже несколько лет ведет прямые расчеты. Во многих городах и поселках на втором месте по своим размерам - долги управляющих компаний и ТСЖ. В большинстве своем эти суммы были накоплены в прошлые годы до перехода теплоэнергетиков на "прямые платежи". При этом специалисты по расчетам отмечают снижение прироста задолженности муниципальных и районных бюджетных учреждений, которые также помогают сегодня энергетикам в повышении платежной дисциплины своих сотрудников.  

Слайды о задолженности потребителей в разрезе муниципальных образований размещены на сайте АО "МЭС" в разделе "Инфографика".

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!