В отношении бывшего директора управляющей компании МУП «Жилфонд» в г.п. Никель утверждено обвинительное заключение. По версии следствия, с апреля 2012 года по иай 2013 года он получил с жителей плату за коммунальные услуги, не перечислив ее поставщикам ресурсов. Сегодня бывший руководитель управляющей организации обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

МУП «Жилфонд» - из числа МУПов-банкротов, задолжавших АО «МЭС» наиболее крупные суммы.

Именно по этой причине теплоснабжающая компания была вынуждена перейти на прямые платежи с населением г.п. Никель в 2013 году, в то время как руководство управляющей организации всячески уклонялось от расторжения договора.

На сегодняшний день следствием собраны доказательства, подтверждающие ущерб энергетикам в размере 32 млн.руб. Однако общий долг никельского банкрота за теплоэнергию – порядка 70 млн.руб., что не исключает выявления новых эпизодов хищения.

Уголовное дело направлено в Печенгский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!