Отопительный сезон АО «МЭС» проходит в штатном режиме, не смотря на серьезное понижение температуры. Топливообеспечение 46 котельных проходит без сбоев. Под особым контролем – слив мазута из поступающих на эстакады жд-цистерн: в морозные дни он требует больше времени. На сегодняшний день отмечено увеличение расхода топлива, однако его запасы опасений не вызывают. В резервуарах предприятия – свыше 39 тыс.тонн, на подходе – еще более 28 тыс. тонн. Этих объемов даже при повышенном расходе хватит почти на 40 дней, при потеплении – на еще более длительный срок. Выдерживают испытание низкими температурами и электрические сети, входящие в зону ответственности филиалов АО «МЭС» «Ковдорская электросеть» и «Заполярная горэлектросеть». Также ведут круглосуточное дежурство ремонтные бригады предприятия, укомплектованные всеми необходимыми материалами.
Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.
Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.
Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!





