В филиале АО «МЭС» «Заполярная горэлектросеть», согласно плану модернизации оборудования в распределительных устройствах, завершают работы по замене камер КСО с выключателями нагрузки ВНП-10 на камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-366 с выключателями нагрузки ВНР-10.
Выключатели нагрузки ВНП-10, установленные в 80-х годах прошлого века, за время эксплуатации показали себя как крайне ненадежный коммутационный аппарат, требующий частых ремонтов привода и сложных регулировок. Также возникали проблемы с запасными частями и риски при выполнении переключений оперативным персоналом. Замена оборудования позволит повысить надежность и снизить риски при производстве оперативных переключений.
В общей сложности произведена замена 18 камер КСО на 4 трансформаторных пунктах г.Заполярный и пгт. Никель.
Дополнительная информация
Напомним, помимо сорока четырех котельных в более двадцати населенных пунктах, в зоне ответственности АО «МЭС» - два электросетевых филиала. «Ковдорская электросеть» и «Заполярная горэлектросеть» вошли в состав компании в 2014 году, общая протяженность их кабельных линий превышает 380 километров. АО «МЭС» ежегодно обновляет оборудование и сети, на которых прежде ремонты не проводились много лет. Так, например, возраст некоторых линий электропередачи – 40 лет и более.
На сегодняшний день АО «МЭС» разработана долгосрочная Инвестиционная программа, в рамках которой предполагается замена изношенных электрических сетей и необходимого для эксплуатации оборудования, техническое перевооружение трансформаторных подстанций и другие мероприятия по модернизации. Они позволят повысить надёжность и качество передачи электрической энергии, увеличить пропускную способность электрических сетей и снизить технологические потери электрической энергии возникающие при её передаче.







