25 мая в г. Мурманске с 11:00 снят режим чрезвычайной ситуации на котельной "Северная" . Мероприятия по ликвидации затопления паводковыми водами промышленных объектов АО "МЭС" выполнены в полном объеме.

 

18 мая 21 мая 25 мая
Затоплен склад  АО "МЭС" на территории котельной "Северная". Приближение воды к чаше мазутных резервуаров. На месте работают аварийно-диспетчерские службы Мурманска, ведется поиск причин некорректной работы коллекторов, производятся мероприятия по локализации последствий и отвода паводковых вод с территории        АО «МЭС». Персонал самого предприятия АО «МЭС» в борьбе с паводковыми водами соорудили дамбу из мешков с песком, начались круглосуточные дежурства аварийных бригад на объекте. Вода продолжает подступать к мазутным резервуарам, попадание ее в чаши и, в дальнейшем, на насосную станцию, угрожает остановке котельной. На котельной "Северная" объявлен объектовый режим ЧС. Коммунальные городские службы продолжают работу, теплоэнергетиками предусмотрены меры по откачке воды из чаши мазутных резервуаров с помощью погружных насосов. 

Угроза остановки снята, меры по устранению последствий паводка городскими коммунальными слежбами и аварийными бриагадами  АО "МЭС" приняты в полном объеме. 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!