21 мая в Мурманске на котельной «Северная», находящейся в зоне ответственности АО «МЭС», объявлен объектовый режим ЧС. Паводковые воды угрожают остановке котельной.

Подтопление началось 18 мая со стороны устья реки Роста, коллектор которой пересекает территории нескольких предприятий, в том числе – АО «МЭС». К остановке котельной может привести затопление чаши резервуаров, откуда дальнейший путь воды – на насосную станцию.

На месте работают аварийно-диспетчерские службы Мурманска, ведется поиск причин некорректной работы коллекторов, производятся мероприятия по локализации последствий и отвода паводковых вод с территории АО «МЭС».

Ремонтные бригады самого предприятия АО «МЭС» в борьбе с паводковыми водами в первый день соорудили дамбу из мешков с песком, также теплоэнергетиками предусмотрены меры по откачке воды из чаши мазутных резервуаров с помощью погружных насосов. 

 

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!