Министерство обороны России передает котельную № 53 в ЗАТО Заозерск муниципальным властям. Следующий отопительный сезон в военном городке продолжит АО "МЭС", которому, согласно договоренностям, источник теплоснабжения перейдет в эксплуатацию. Вторым населенным пунктом, который расширит географию компании, станет котельная ЗАТО Видяево. АО "МЭС" она будет передана на условиях концессионого соглашения. Таким образом, компания обязуется провести реконтрукцию части оборудования и тепловых сетей.
Комментарий Вячеслава Градова - главы администрации ЗАТО Видяево:
"Муниципалитету уже в последнее время не по плечу обеспечение топливом нашей котельной. Прежде мы задачу решали, хватало нам собственных резервов, источников, но в этом году практически по снабжению топливом работали в состоянии чрезвычайной ситуации. Потому что топливо, к сожалению, дорожает, по нему у нашего предприятия МУПП "ЖКХ" образовалась большая задолженность. Поэтому это уже вынужденная мера - обратиться к акционерному обществу «Мурманэнергосбыт», которое возьмет под крыло нашу котельную, и, думаю, со снабжением топливом уже не будет проблем".
Комментарий генерального директора АО "МЭС" Александра Филиппова:
"Сам "МЭС" и был создан, чтобы обеспечить людей теплом – безоговорочно, безавайрино и гарантировано. Это самое большое энергетическое предприятие Мурманской области, оно занимает третье место среди всех предприятий Мурманской области по своим размерам. 3000 с лишним человек. И порядка 12 млрд.руб.оборота. У наших коллег в ЗАТО Видяево возникли проблемы. Муниципалитеты, как известно, не могут позволить себе купить топливо в необходимых количествах. "МЭС" себе это на сегодняшний день, благодаря Правительству Мурманской области и своей работе, позволить может. Поэтому мы пришли на помощь".
На сегодняшний день в составе АО "МЭС" - 44 котельных и свыше 510 км тепловых сетей, компания отапливает больше половины городов и поселков области. Условия, на которых ей переданы объекты – различны: в основном – аренда, две котельные - в безвозмездном пользовании, три – в собственности «МЭСа». Большинство сотрудников – в штате компании. Перевод помогает объединить и сохранить квалифицированные кадры. Не станут исключением и коллективы котельных ЗАТО Заозерск и ЗАТО Видяево. О перспективах работы на областном предприятии руководство АО "МЭС" рассказало во время информационных встреч с коллективом. Основные вопросы, которые волнуют сотрудников - размер заработка, социальные гарантии и воспитание "молодой смены". По мнению теплоэнергетиков, сегодня престиж профессии необходимо повышать.
Комментарий Александра Кудрявцева - сотрудника МУПП "ЖКХ":
"Да, это вообще большая проблема. Молодежь инертная, она не видит перспектив, мотивации и поэтому на них ставку надо делать, надо обучать. Обучать, оплачивать, показывать, что сегодня ты – оператор, а завтра – старший, есть перспективы пойти на инженерные должности. Если из десяти хотя бы один двинется – уже будет прогресс".
Комментарий начальника управления по работе с персоналом Сергея Богачева:
"В "Мурманэнергосбыте" разработаны программы повышения квалификации, развития персонала. Мы обучаем рабочих по программам промышленной безопасности, каждый рабочий у нас при желании может получить вторую или даже третью профессию, повысить свою квалификацию. И я хотел бы подчеркнуть, что все это делается за счет работодателя. Кроме того, сейчас мы налаживаем взаимодействие с учебными заведениями Мурманска и Мурманской области для того, чтобы организовывать практику студентов на нашем предприятии. И в перспективе, при наличии вакансии, принимать их на работу".
Представители АО "МЭС" подчеркнули, что перевод персонала будет произведен с сохранением размера заработной платы и социальных гарантий. Кроме того, в стенах компании действует коллективный договор между сотрудниками и работадателем, который предусматривает дополнительные льготы. Прием коллективов в штат АО "МЭС" запланирован на сентябрь 2017 года.





