Это результат ежегодной корректировки платы за отопление, произведенной АО «МЭС». Напомним, при наличии теплосчетчика квартиросъемщики должны платить «по факту» - за весь объем теплоэнергии, который потребил дом. Однако эту сумму им предъявляют не ежемесячно, а раз в год. До этого времени жильцы равными частями рассчитываются за прошлогодний объем, а вначале работы счетчика – по нормативам. Раз в год ресурсники сравнивают, сколько «набежало» «по факту», а сколько уже оплачено. Как итог – разовый перерасчет в квитанции, который может быть как в «плюс», так и в «минус». Самый крупный возврат средств получили в мае жители 12-го дома по улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске – порядка 180 рублей на метр квадратный. Фактически жильцам не придется платить за отопление минимум 2 месяца. Жители еще 9 домов в Мурманске, Кандалакше и гп. Мурмаши получили доначисления, общая сумма которых составила 2,7 млн.руб.






