Напомним, Федеральный Закон №261 от 23.11.2009 "Об энергосбережении..." предписывал жителям оборудовать свои дома приборами учета теплоэнергии. Там, где этого сделано не было, обязанность перешла к ресурсникам. В данном случае работы произвело АО «МЭС». Однако возместить затраты на установку все равно должны квартиросъемщики. Суммы в каждой квитанции различны и зависят от стоимости счетчика, площади дома и конкретной квартиры. Поэтому на один квадратный метр пришлось от 50 до 182 рублей. Однако оплачивать всю сумму сразу жильцы не обязаны. Федеральный закон позволяет рассчитаться в рассрочку, максимальный срок – до пяти лет. В этом случае к итоговой сумме прибавятся расходы на выпуск квитанций и проценты по ставке рефинансирования. Однако ежемесячный платеж в разы снизится и составит, в среднем, три рубля. Подробная информация для каждого дома указана в квитанциях. На практике жильцы выбирают "золотую середину": вносят ежемесячно удобную для них сумму, которая несколько превышает платежи при рассрочке. Таким образом, за установку общедомового прибора учета они рассчитываются быстрее, уменьшив итоговую сумму выплат: проценты по ставке рефинансирования снизятся.






