Заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора провел выездное совещание о прохождении отопительного периода 2016/2017 года АО «МЭС» и теплоисточниками филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». На сегодняшний день на данных поставщиков тепла приходится 95% реализации тепловой энергии в области.
Евгений Никора осмотрел котельную АО "МЭС" «Северная», которая отапливает значительную часть Ленинского округа.
Как доложил директор АО "МЭС" Александр Филиппов, отопительный сезон проходит в штатном режиме. В летний период на объектах АО «МЭС» в 100%-м объеме был выполнен комплекс подготовительных мероприятий к осенне-зимнему периоду 2016-2017 г.г. Персонал структурных подразделений обучен, аттестован и обеспечен необходимой техникой для оперативного реагирования в случае нештатных и аварийных ситуаций.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Котельная «Северная» обеспечивает теплоснабжением и горячим водоснабжением жилфонд, административные и ведомственные здания части Ленинского округа Мурманска. Это одна из крупнейших и старейших котельных Мурманска.
"Северная" введена в эксплуатацию еще в 1965 году и представляет из себя не только источник теплоснабжения, но и пункт сбора топлива для других котельных. На ее территории расположена мазутонасосная, эстакада слива на 8 ж/д цистерн и резервуарный парк, являющийся центральным складом хранения топлива на 14,5 тыс.тонн. Поставки мазута осуществляются ж/д. транспортом. С центрального склада топливо автомобильными цистернами доставляется на котельные компании, расположенные в области. На котельной установлено 4 водогрейных, 5 паровых 6 основных паровых котлов. Общая протяженность тепловых сетей от "Северной" - более 62 тыс. метров. Котельная имеет первую категорию надёжности. Ее электроснабжение осуществляется по трём независимым взаиморезервируемым вводам от трех подстанций.





