Вопросы о корректировках уступили место просьбам о рассрочке. В «Мурманэнергосбыте» проанализировали обращения граждан за 2016 год. Как подчеркивают в компании, по вопросам корректировок с жителями проведена информационная работа, а все нетипично высокие начисления направляются в областную Госжилинспекцию на проверку.

Между тем почти в два раза вырос "спрос" на реструктуризацию долга. Специалисты напрямую связывают это с работой по взысканию долгов. Так, в минувшем году энергетики АО «МЭС» внедрили новую форму: о неплатежах напоминали  жителям не только в письмах-претензиях и исках, но и лично - во время поквартирных обходов. На «Вежливых людях «Мурманэнергосбыта», как их уже назвали в соцсетях, - досудебная работа: разъяснения, как можно выгоднее для семейного бюджета погасить долги, не дожидаясь встречи с приставами (с учетом пеней, судебных издержек и исполнительского сбора долг может вырасти в 1,5 раза). После каждого такого обхода в компании отмечают увеличение заявок на реструктуризацию. Так, в 2016 году   больше всего за рассрочкой обратилось мурманчан (по сравнению с 2015 годом – в 2,5 раза) и жителей Североморска (в 1,5 раза).

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!