Накануне в Мурманске собрались участники рабочей группы, посвященной проблеме электрообогрева в Кандалакше.

В очередной раз члены группы предложили наложить мораторий на платежи за отопление с 1 февраля 2017 года. Однако большинство участников подчеркнули, что необходимо  действовать в рамках правового поля и приняли решение внести необходимые изменения в схемы теплоснабжения Кандалакши и Североморска.

Как пояснил Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, процедура не быстрая: необходимо выбрать подрядчика, рассчитать тепловые нагрузки, составить схемы теплоснабжения. После того, как проекты будут готовы, их нужно будет вынести на общественные слушания, затем - на голосование в местный Совет депутатов и, наконец, получить визы градоначальников. И только после этого можно будет говорить о законности электрообогрева в Мурманской области.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!