Сегодня между администрациями муниципальных образований и поставщиками коммунальных услуг ведутся переговоры о взаимодействии. 

Уже достигнута договоренность с властями ЗАТО г. Североморск, согласно которой теплоснабжающая компания АО "МЭС" будет передавать сведения о должниках, проживающих в муниципальных квартирах. В свою очередь, собственник намерен информировать жителей о нарушении с их стороны договора социального и коммерческого найма. В списки планируется включать все адреса, задолженность по которым накоплена за два-три месяца и более. Учитывая, что большая часть жилфонда Североморска принадлежит муниципалитету, таких неплательщиков на сегодняшний день несколько тысяч.

Как отметил заместитель главы администрации ЗАТО г. Североморск Андрей Сахаров, работа с недобросовестными нанимателями велась и прежде. Так, за последние два месяца вынесены решения суда в отношении 17 жителей. Изъятые помещения будут переданы нуждающимся.  При выселении из жилья по социальному найму, гражданам будет предоставлено новое жилье, но гораздо меньшей площади. Однако в любом случае это не снимает с неплательщиков ответственность за коммунальные долги.

В АО "МЭС" рассматривают выселение  как действенную меру взыскания: не саму процедуру, а переспективу ее применения.  Как показывает практика, стоит должникам напомнить о последствиях неплатежей - и они начинают погашать долги. Но если одним достаточно претензионных писем, то другим – угроза расстаться с имуществом. Так, за прошлый год из-за коммунальных долгов перед «Мурманэнергосбытом» арестовано полсотни автомобилей. Но только меньшая их часть ушла "с молотка" - владельцы остальных машин полностью рассчитались за отопление. 

"Выселение - безусловно, крайняя мера, но, к сожалению, есть у нас такая категория граждан, на которую только крайние меры и действуют. Поэтому безусловно мы с администрацией Североморска и Мурманска такой способ воздействия предусматриваем, уточняются списки таких должников, перспектива подбора жилищного фонда, который будет соответствовать нормам проживания". 

 

 

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!