Александр Филиппов, генеральный директор АО "МЭС"

"Коллеги, я поздравляю Вас с профессиональным праздником. Энергетика – настолько сложная отрасль, что в ней попросту не задерживаются случайные люди. Сегодня поздравлений достоин каждый работник предприятия. Я говорю не только о производственниках и узких специалистах, которые, безусловно – наш фундамент. Но я говорю еще и о водителях, делопроизводителях, экономистах, сотрудниках, отвечающих за безопасность – обо всех, кто помогает делать север теплее. .Коллектив в «Мурманэнергосбыте» действительно особенный, высокопрофессиональный. Здесь люди работают слаженно и с полной самоотдачей. И поверьте, это дорогого стоит. От себя как от руководства добавлю, что мы делаем все возможное, чтобы обеспечивать сотрудников всем необходимым. Мы понимаем, что без своевременной закупки материалов, запаса топлива и модернизации нормальная работа в тепловой компании невозможна" 

Сергей Чумак, главный инженер АО «МЭС» 

"Компания большая, работают здесь профессионалы. И я вам так скажу: те котельные, которые к нам вливаются, подстраиваются под нас, а мы стараемся, чтобы люди были обеспечены всем необходимым, получали вовремя зарплату. Чтобы получали вовремя инструменты, чтобы был сформирован вовремя нормативный запас и те муниципальные образования, где мы находимся, не беспокоились по качеству теплоснабжения нашей области. И если так, быть откровенным, достаточно жесткая дисциплина. Потому что предприятие режимное, опасное производство, высокая температура, давление. Дисциплина здесь – первый шаг к безаварийности. 

Алексей Плащинский, главный инженер филиала АО "МЭС" "Кандалакшская теплосеть"

"Успех я считаю, прежде всего, в людях. В кадрах, персонале. У нас сплоченный дружный коллектив , в котором работают, не побоюсь этого слова, настоящие профессионалы". 

 Ирина Богданова – старший машинист котлов котельной № 21 г. Кандалакша филиала АО "МЭС" "Кандалакшская теплосеть"

"У меня отец был энергетиком и я последовала его примеру. Самое сложное, конечно, для девушки, это  - когда тольуо сталкиваешься с объемом работы. Когда шум, огонь, жар в котлах, очень страшно. А потом привыкаешь. Очень большая ответственность, переживаешь очень сильно, когда на работу идешь, все ли в порядке, в течение смены тоже, смена у нас по 12 часов, конечно, очень большая нагрузка – и умственная, и физическая".

Павел Белов, заместитель начальника теплового района №1 АО «МЭС»

"Котельная "Северная" - это для меня второй дом. Я здесь работаю более двадцати лет. В производстве нет мелочей, оно как живой организм – безопасность зависит от каждой задвижки. Я уже тут знаю каждый закуток, каждую трубу, я захожу на котельную и уже по слуху могу определить, какие могут быть неисправности".

Ирина Егорова, старший контролер отдела энергонадзора №1 АО «МЭС»

"Я работаю контролером энергонадзора почти десять лет. Я контролирую состояние теплопунктов, проверяю, правильно ли установлено оборудование и нет ли нарушений в поставке в дом тепла. Малейшая ошибка может привести к серьезным сбоям в отоплении, либо к неправильному учету тепла. В конечно счете это все отражается на квартиросъемщиках. За день приходиться спуститься в бошьше десяти подвалов, и далеко не в каждом из них, мягко сказать, комфортные условия. Однако работа пусть и непростая, но интересная: она требует много технических знаний и очень интересно наблюдать, как развивается коммунальная сфера. Все больше теплопунктов оснащают современным оборудованием, которое бережет в домах тепло. Хотелось бы, конечно, чтоб так было на всем жилфонде".


Наталья Румянцева, техник-технолог производственной лаборатории АО "МЭС"
"Мы в тени, но от этого наша роль, мне кажется, меньше не становится. Котельная – это стратегически важный объект. И поэтому от нас зависит, чтобы вода качественная поступала в котлы, а отсюда – работа котлов надежная. А отсюда – надежное обеспечение теплом".

Людмила Шорохова, бывший сотрудник ГОУТП "ТЭКОС"

"Я посвятила книгу редприятию, на котором трудилась - "Проверка на прочность". Она о том, как в 60-е, в строительный бум, создавали в Мурманске централизованное отопление. В 67-м построили котельную "Северная". Сначала она работала на угле. Если вы сейчас зайдете на котельную – там чистота и порядок. А раньше там были и пыль угольная, и, конечно, работа более трудоемкая. Бросали уголь в топку лопатами".

Клара Чамина, ветеран теплоэнергетики

"Я всю жизнь работала – с 1942 года. Война второй год шла, мне - без двух месяцев 14 лет, нас мобилизовали в железнодорожное училище, на железную дорогу. И все. С этого времени я работала без перерыва. А в Мурманск прибыла в пятидесятом году. Работала в «ТЭКОСе», мне очень нравилось. И со всеми были очень хорошие отношения. Как-то жили и работали дружно. И в лес вместе ездили, и спортом занимались. Ушла я из «ТЭКОСа» в 72 года".

Людмила Петрова, бывший начальник отдела энергонадзора филиала АО "МЭС" "Кандалакшская теплосеть"
"Отработав более 40 лет в теплоэнергетике, я нисколько не пожалела, потому что работу свою любила, любила свой коллектив. Потому что энергетика – это наше прошлое, наше настоящее и наше будущее".

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!