![]() |
Александр Филиппов, генеральный директор АО "МЭС" "Коллеги, я поздравляю Вас с профессиональным праздником. Энергетика – настолько сложная отрасль, что в ней попросту не задерживаются случайные люди. Сегодня поздравлений достоин каждый работник предприятия. Я говорю не только о производственниках и узких специалистах, которые, безусловно – наш фундамент. Но я говорю еще и о водителях, делопроизводителях, экономистах, сотрудниках, отвечающих за безопасность – обо всех, кто помогает делать север теплее. .Коллектив в «Мурманэнергосбыте» действительно особенный, высокопрофессиональный. Здесь люди работают слаженно и с полной самоотдачей. И поверьте, это дорогого стоит. От себя как от руководства добавлю, что мы делаем все возможное, чтобы обеспечивать сотрудников всем необходимым. Мы понимаем, что без своевременной закупки материалов, запаса топлива и модернизации нормальная работа в тепловой компании невозможна" |
![]() |
Сергей Чумак, главный инженер АО «МЭС» "Компания большая, работают здесь профессионалы. И я вам так скажу: те котельные, которые к нам вливаются, подстраиваются под нас, а мы стараемся, чтобы люди были обеспечены всем необходимым, получали вовремя зарплату. Чтобы получали вовремя инструменты, чтобы был сформирован вовремя нормативный запас и те муниципальные образования, где мы находимся, не беспокоились по качеству теплоснабжения нашей области. И если так, быть откровенным, достаточно жесткая дисциплина. Потому что предприятие режимное, опасное производство, высокая температура, давление. Дисциплина здесь – первый шаг к безаварийности. |
![]() |
Алексей Плащинский, главный инженер филиала АО "МЭС" "Кандалакшская теплосеть" "Успех я считаю, прежде всего, в людях. В кадрах, персонале. У нас сплоченный дружный коллектив , в котором работают, не побоюсь этого слова, настоящие профессионалы". |
![]() |
Ирина Богданова – старший машинист котлов котельной № 21 г. Кандалакша филиала АО "МЭС" "Кандалакшская теплосеть" "У меня отец был энергетиком и я последовала его примеру. Самое сложное, конечно, для девушки, это - когда тольуо сталкиваешься с объемом работы. Когда шум, огонь, жар в котлах, очень страшно. А потом привыкаешь. Очень большая ответственность, переживаешь очень сильно, когда на работу идешь, все ли в порядке, в течение смены тоже, смена у нас по 12 часов, конечно, очень большая нагрузка – и умственная, и физическая". |
![]() |
Павел Белов, заместитель начальника теплового района №1 АО «МЭС» "Котельная "Северная" - это для меня второй дом. Я здесь работаю более двадцати лет. В производстве нет мелочей, оно как живой организм – безопасность зависит от каждой задвижки. Я уже тут знаю каждый закуток, каждую трубу, я захожу на котельную и уже по слуху могу определить, какие могут быть неисправности". |
![]() |
Ирина Егорова, старший контролер отдела энергонадзора №1 АО «МЭС» "Я работаю контролером энергонадзора почти десять лет. Я контролирую состояние теплопунктов, проверяю, правильно ли установлено оборудование и нет ли нарушений в поставке в дом тепла. Малейшая ошибка может привести к серьезным сбоям в отоплении, либо к неправильному учету тепла. В конечно счете это все отражается на квартиросъемщиках. За день приходиться спуститься в бошьше десяти подвалов, и далеко не в каждом из них, мягко сказать, комфортные условия. Однако работа пусть и непростая, но интересная: она требует много технических знаний и очень интересно наблюдать, как развивается коммунальная сфера. Все больше теплопунктов оснащают современным оборудованием, которое бережет в домах тепло. Хотелось бы, конечно, чтоб так было на всем жилфонде". |
![]() |
Наталья Румянцева, техник-технолог производственной лаборатории АО "МЭС" "Мы в тени, но от этого наша роль, мне кажется, меньше не становится. Котельная – это стратегически важный объект. И поэтому от нас зависит, чтобы вода качественная поступала в котлы, а отсюда – работа котлов надежная. А отсюда – надежное обеспечение теплом". |
![]() |
Людмила Шорохова, бывший сотрудник ГОУТП "ТЭКОС" "Я посвятила книгу редприятию, на котором трудилась - "Проверка на прочность". Она о том, как в 60-е, в строительный бум, создавали в Мурманске централизованное отопление. В 67-м построили котельную "Северная". Сначала она работала на угле. Если вы сейчас зайдете на котельную – там чистота и порядок. А раньше там были и пыль угольная, и, конечно, работа более трудоемкая. Бросали уголь в топку лопатами". |
![]() |
Клара Чамина, ветеран теплоэнергетики "Я всю жизнь работала – с 1942 года. Война второй год шла, мне - без двух месяцев 14 лет, нас мобилизовали в железнодорожное училище, на железную дорогу. И все. С этого времени я работала без перерыва. А в Мурманск прибыла в пятидесятом году. Работала в «ТЭКОСе», мне очень нравилось. И со всеми были очень хорошие отношения. Как-то жили и работали дружно. И в лес вместе ездили, и спортом занимались. Ушла я из «ТЭКОСа» в 72 года". |
![]() |
Людмила Петрова, бывший начальник отдела энергонадзора филиала АО "МЭС" "Кандалакшская теплосеть" |















