На сегодняшний день администрация ЗАТО г. Североморск задолжала АО «МЭС» более 40 млн.руб. – за отопление  муниципальных помещений. Эта сумма сопоставима с общим долгом остальных населенных пунктов и районов, которые теплоснабжает компания. 

 

Так, акты сверки счетов по муниципальным помещениям, направленные АО «МЭС» в октябре 2016 года, администрация флотской столицы вернула, признав только часть задолженности. По настоящий момент администрацией не оплачены  и суммы,  подтвержденные решениями суда.

Североморск – абсолютный лидер по долгам за теплоэнергию. Одни только неплатежи населения – 1 млрд.руб. Из них почти половина - 487 млн.руб. - на нанимателях муниципальных помещений (в том числе - служебное жилье, жилье для военнослужащих и пр.). Также на Североморск приходится существенная доля задолженности федерального бюджета - более 480 млн.руб. (в основном, ООО «ГУЖФ», АО «ГУ ЖКХ» и их «предшественника» АО «РЭУ»). 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!