Один из последних арестов имущества с вывозом на штраф-стоянку произведен в Мурманске. Должница и члены ее семьи, зарегистрированные в квартире, не платили за отопление и горячую воду год, накопив сумму под  130 тыс.руб. От встречи с приставами мурманчанка неоднократно уклонялась, а на контакт пошла только узнав об аресте и эвакуации личного автомобиля.

В теплоснабжающей компании поясняют: к серьезным санкциям теплоэнергетики прибегают из-за астрономического долга жителей. Сегодня он составляет порядка 3 млрд.руб. При этом минимум треть – не крупные долги, а, как часто называют их неплательщики, «временные» - до пятидесяти тысяч рублей. Их нередко накапливают из-за отъезда в отпуск, либо в командировку. Например, в Североморске – лидере по долгам населения – сумма таких «временных» долгов – около 300 млн.руб. На эти средства можно было бы согревать флотскую половину отопительного сезона.

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!