Как сообщает Прокуратура Мурманской области,  органом дознания ОМВД неоднократно принимались необоснованные решения об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц ООО "Каскад", в результате чего правоохранители были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарий заместителя генерального директора по сбыту АО "МЭС" Дмитрия Писарева:

"На сегодняшний день АО "МЭС" добилось прозрачных расчетов с населением, на треть повысив уровень сбора средств. Однако до этого времени полсотни управляющих организаций накопили астрономическую задолженность - порядка 2 миллиардов рублей. Это более, чем 30% от общего долга всех наших потребителей.  А почти половина суммы приходится на организации, которые ушли в процедуру банкротства.

АО «МЭС» взыскивает задолженность с управляющих организаций в судебном порядке. Полученные исполнительные листы передаются на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Также направляются заявления в правоохранительные органы - для проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Напомню, только в этом году к лишению свободы приговорены директор ООО «УК «Гарантъ» (г. Мурманск) и бывший руководитель ООО «Дом-Техсервис» (г.п. Мурмаши). Задолженность этих компаний-банкротов перед АО "МЭС" сейчас составляет 60 млн.руб. и 35 млн.руб. соответственно.

Мы надеемся, что действующее законодательство будет отрегулировано таким образом, чтобы ресурсоснабжающие организации чувствовали себя максимально защищенными на этом рынке".

 

 

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!