«С начала года неплательщикам направлено более двух с половиной тысяч претензий, очередной пакет сформирован на  пятьсот адресов, - прокомментировала Анна Шалагина, начальник отдела энергонадзора филиала АО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть», - хочу напомнить жителям, что письмо с требованием погасить задолженность – последний шаг досудебной работы. С января в отношении должников подано уже девятьсот исковых заявлений в суд, на основании вынесенных решений приставами производятся ограничения выезда за рубеж, аресты счетов и имущества, в том числе – личных автомобилей. Такие меры коснуться каждого без исключения неплательщика. Поэтому  мы рекомендуем гражданам не откладывать проблему долгий ящик и уже сегодня предпринять меры к погашению задолженности».

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!