"Мы все лето взаимодействовали с потенциальными инвесторами и концессионерами, - сообщил заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора на пресс-конференции, посвященной началу отопительного сезона, -  и первое, что удалось, это была заявка, подписанная Губернатором Мурманской области, в  Фонд содействия реформированию ЖКХ. Цель - выделение софинансирования на строительство трех новых котельных в Умбе взамен котельных на мазуте, которые там работают. Основой, что принципиально важно для нашего региона, должны стать местные виды топлива. У нас серьезные залежи торфа и в Терском районе, и в Кандалакшском районе. В советские годы торф разрабатывался, но вряд ли использовался тогда для теплоснабжения. Тем не менее, впервые с тех времен мы планируем вернуться к добыче торфа и использовать его вместо мазута". 

Планируется, что источниками софинансирования станут федеральный бюджет и частный инвестор, а ввести в работу новые котельные удастся уже с 1 сентября 2018 года. 

"Это, естесствено, не единственный проект, - добавил Евгений Никора, - мы продолжаем работать по замещению мазута другими видами топлива, также мы взаимодействуем с потенциальными инвесторами по модернизации действующих систем жилищно-коммунального хозяйства".

 

Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!