"Мы все лето взаимодействовали с потенциальными инвесторами и концессионерами, - сообщил заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора на пресс-конференции, посвященной началу отопительного сезона, - и первое, что удалось, это была заявка, подписанная Губернатором Мурманской области, в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Цель - выделение софинансирования на строительство трех новых котельных в Умбе взамен котельных на мазуте, которые там работают. Основой, что принципиально важно для нашего региона, должны стать местные виды топлива. У нас серьезные залежи торфа и в Терском районе, и в Кандалакшском районе. В советские годы торф разрабатывался, но вряд ли использовался тогда для теплоснабжения. Тем не менее, впервые с тех времен мы планируем вернуться к добыче торфа и использовать его вместо мазута".
Планируется, что источниками софинансирования станут федеральный бюджет и частный инвестор, а ввести в работу новые котельные удастся уже с 1 сентября 2018 года.
"Это, естесствено, не единственный проект, - добавил Евгений Никора, - мы продолжаем работать по замещению мазута другими видами топлива, также мы взаимодействуем с потенциальными инвесторами по модернизации действующих систем жилищно-коммунального хозяйства".





