В частности, задолженность всех потребителей перед АО «МЭС», отапливающей больше половины Мурманской области, сегодня составляет порядка 6 млрд.руб. При взыскании долгов с юридических лиц компания использует весь комплекс мер, в том числе – частичное, либо полное ограничение тепловой энергии. Как правило, это эффективный способ в работе с коммерческими организациями, которые стремятся до отопительного периода повысить уровень оплат. Однако есть контрагенты, которые до настоящего времени не урегулировали вопросы расчетов. Один из примеров - ООО «Кандалакшский морской торговый порт», которое было отключено от отопления еще в весной 2016 года. Задолженность организации перед АО «МЭС» составляет порядка 4 млн.руб.
Новая схема мошенничества распространяется в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.
Получив доверие жертвы, они просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения льготы. Однако этот код дает им доступ к цифровым сервисам пострадавшего, включая «Госуслуги» и банковские приложения.
Рекомендуем проявлять максимальную осторожность и информировать об этом пожилых родственников!





