Комментарий заместителя генерального директора АО «МЭС» по сбыту Дмитрия Писарева:
«Сумма задолженности может меняться ежедневно, мы опубликовали укрупненные расчеты. Точные суммы граждане увидят уже на днях, в своих квитанциях. Обнародовать такие рейтинги нас вынуждает критическая ситуация: в Североморске население должно 750 миллионов, в Мурманске – 500 миллионов рублей. Это больше половины от общего долга жителей - напомню, мы отапливаем два десятка муниципальных образований.
Анализ показал: в должниках – треть потребителей г. Мурманск и половина жителей ЗАТО г. Североморск. Из них во флотской столице соглашения о рассрочке заключили 15%, в Мурманске - 4%.
Комментарий заместителя генерального директора АО «МЭС» по сбыту Дмитрия Писарева:
«Средний размер долга, приходящийся на одну квартиру в Североморске – порядка 64 тысяч рублей, в Мурманске – около 24 тысяч рублей, но это как «средняя температура по больнице». Много долгов, которые жильцы считают сравнительно «безобидными» - до 50 тысяч рублей, их часто накапливают из-за отъезда в отпуск или командировку. Но общая сумма набежала не «безобидная» - более 300 млн.руб. На эти средства тот же Североморск можно отапливать треть зимы. Есть долги и свыше ста тысяч на одну квартиру – их имеет почти каждый десятый потребитель. А у 25 квартир неплатежи составляют от 400 тысяч до 700 тысяч рублей. Для жителей это гигантские долги. Значит, за отопление и горячую воду они не платили больше четырех-пяти лет».
Сегодня долги грозят серьезными последствиями не только бесперебойному теплоснабжению, но и благополучию самих неплательщиков: испорченная кредитная история, арест автотранспортных средств, пени под 30% годовых.





